Неделя игры

Неделя игры

Дошкольное детство - от 3 до 6-7 лет - совершенно особенный период развития ребёнка. Именно в этом возрасте возникает внутренняя психическая жизнь и внутренняя регуляция поведения. Эта внутренняя жизнь проявляет себя в способности действовать в плане общих представлений, в воображении ребёнка, в произвольном поведении, в содержательном общении со взрослыми и сверстниками.

Все эти важнейшие качества и способности зарождаются и развиваются не в разговорах со взрослым и не на занятиях со специалистами, а в сюжетно-ролевой игре. Это такая игра, в которой дети берут на себя роли взрослых людей, и в специально создаваемых ими игровых, воображаемых условиях воспроизводят (или моделируют) деятельность взрослых и отношения между ними.

В детском саду с 11 по 15 февраля 2013 года были проведены открытые показы сюжетно-ролевых игр. В ходе недели педагоги поделились опытом, систематизировали свои знания по теме. Малыши вместе с Оксаной Александровной Скичковой на автобусе отправились в кинотеатр. Дети средней группы путешествовали на корабле на весёлые острова, в пути их сопровождала Елена Андреевна Мотовичёва. Старшие дошкольники побывали в роли строителей и работников столовой, игру организовала воспитатель Гайнутдинова Гульназ Наильевна. Ребят подготовительной к школе группе Елена Викторовна Емельянова пригласила в «Городок», где у них была возможность стать взрослыми и принять на себя разные роли.

Методическая неделя прошла очень интересно и плодотворно.