Познаём мир вместе

«Познаем мир вместе»

Семья и детский сад – два воспитательных феномена, каждый из которых по-своему дает ребенку социальный опыт, но только в сочетании друг с другом они создают оптимальные условия для вхождения маленького человека в большой мир.

Воспитание и развитие ребенка не возможны без участия родителей. Чтобы они стали помощниками педагога, творчески развивались вместе с детьми, необходимо убедить их в том, что они способны на это, что нет увлекательнее и благороднее дела, чем учиться понимать своего ребенка, а поняв его, помогать во всем, быть терпеливыми и деликатными и тогда все получится. Для воспитателей группы «Солнечные лучики» МДОУ д/с №16 «Рябинка» Емельяновой Е.В. и Лазаревой О.В. это стало возможным только благодаря объединению сил и сотрудничеству. Им удаётся не просто работать с семьей, а понимать семью каждого воспитанника, ее особенности, движущие силы, проблемы.

В условиях, когда большинство семей озабочено решением проблем экономического, а порой физического выживания, усилилась тенденция самоустранения многих родителей от решения вопросов воспитания и личностного развития ребёнка. А как найти время для своего малыша, когда нам всегда так некогда, надо успеть переделать столько дел: работа, магазины, готовка, уборка, стирка? Помочь родителям поближе узнать своего ребенка и призван педагогический проект «Познаем мир вместе». В ходе проекта родители из «зрителей» и «наблюдателей» стали активными участниками встреч и помощниками воспитателей, создана атмосфера взаимоуважения.

В течение года педагоги вместе с детьми рассуждали о том, как надо дружить и кто такой настоящий друг. Узнавали, где и кем работают мамы и папы и как им можно помочь дома. А как интересно прошла в группе «Неделя добрых дел»?! Дети наперебой спешили утром сообщить, какие добрые дела они совершили накануне, а вечером мамы и папы с интересом рассматривали информационный экран: «Появилось ли солнышко возле имени малыша?»

Еще осенью мамы вместе с детками собрали и засушили красивые листья, желуди, ягоды рябины. И вот сейчас, когда на улице идет снег, так приятно вспомнить о лете и вместе со своим малышом сделать из шишек и желудей доброго лесовика или всадника на лошади, из листьев - вазу с цветами или бабочку.

«Очень приятно работать с детьми, когда в группе такие неравнодушные родители, настоящие единомышленники!» - признаются Елена Викторовна и Оксана Сергеевна. Наши педагоги не останавливаюсь на достигнутом, продолжают искать новые пути сотрудничества с родителями. Ведь у нас одна цель – воспитывать будущих созидателей жизни. Хочется верить, что наши дети, когда вырастут, будут любить и оберегать своих близких!

Лыткова О.В.

Емельянова Е.В.