Неделя космонавтики

"Если очень захотеть, можно в космос полететь!"

Заряд позитивного настроения получили воспитанники детского сада №16 «Рябинка» на тематической неделе, посвящённой 50-летию полёта в космос первого человека – Юрия Гагарина. Космос всегда был интересен людям, а сколько тайн и загадок он содержит для детей. Ведь так хочется знать, например, есть ли жизнь на других планетах. В преддверии праздника в ДОУ прошли разные интересные дела. Дети узнали, как люди представляли Землю в древности, что такое «Голубая планета» и «Семья планет», о звёздах и созвездиях, а также о том, как проходило освоение космоса.

Любознательные дошколята задавали огромное количество вопросов: Какая планета самая большая? Горячо ли на солнце? Что такое Млечный путь? Что такое вселенная? Сколько звёзд во Вселенной? На такие вопросы не каждый взрослый даст достойный ответ. А наши дети теперь могут! Дети фантазировали, как выглядят инопланетяне, рисовали космические пейзажи, отгадывали загадки и кроссворды, конструировали ракеты. Может кто-то из наших ребят придумает мощный звездолёт, а реактивный двигатель конструктора Кузнецова заменят сверх-звуко-светомощным двигателем конструктора Дмитрия Енина. На досуге «Хочу быть космонавтом» дети мерялись силой и выносливостью и представляли себя мужественными и смелыми покорителями Галактики.

Ребята старших групп побывали в увлекательном путешествии на празднике «Если только захотеть, можно в космос полететь», где они встретились с Лунтиком и лунными котами, Звездочётом и Карлсоном. Дети приготовили мелодичные песни «Земля полна чудес», «Хочу всё знать», загадочный и таинственный танец месяца и звёзд, интеллектуальную игру «Позолоченный рожок».

Много предстоит ещё узнать нашим почемучкам в будущем, но первые умозаключения в области познания космического пространства и астрономии уже сделаны.

«Мы верим, друзья, караваны ракет помчат нас вперёд от звезды до звезды», - говорим мы своим воспитанникам.