Ансамбль "Лель"

"Лель"

Науки радостного проживания каждого дня наши педагоги учатся сами и стремятся идти к детям только с хорошим настроением и улыбкой. Сделать пребывание ребенка в детском саду эмоционально благополучным, радостным нам помогает традиционная народная культура. Нежные произведения материнского пестования, веселые игровые песенки, ласковые потешки, яркие и образные изделия декоративно-прикладного искусства - все первые прикосновения к миру народной культуры всегда вызывают у детей радостную улыбку, восторг, изумление. Творчество народных мастеров вызывает у детей радостные положительные эмоции, искренний интерес, будят фантазию и желание попробовать свои силы в том или ином виде народного изобразительно-прикладного искусства.

Справиться с поставленной задачей нам помогает ансамбль "Лель". Участники ансамбля знакомили детей с историей народного костюма народов Поволжья, с традицией празднования Масленицы, праздника - Красная Горка. А на этой неделе устроили "Веселую ярмарку". Дети легко узнавали изделия Гжели, Хохломы, Дымковские игрушки. Пританцовывали под задорные народные песни, с восхищением слушали звучание свистульки, гармошки, балалайки, деревянных ложек. Важнейшие события в работе детского сада организуются в соответствии с ритмом народного календаря, основой которого является православная традиция. Дети узнают историю России, которая запечатлена в памятных датах и праздниках.