Музыкально-спортивное развлечение в подготовительной группе

Музыкально – спортивное развлечение с участием родителей

«МАМА, ПАПА, Я – СПОРТИВНАЯ СЕМЬЯ!»

Воспитатели: Бибина Н.А., Федина Н.А.

Задачи: воспитание у детей и родителей положительных эмоций от совместного мероприятия; пропаганда здорового образа жизни, приобщение семьи к физкультуре и спорту, создать праздничное настроение у детей и их родителей; воспитание взаимовыручки, смелости, ловкости, силы; привлечение детей и их родителей к занятиям музыкально – физической культуре и спорту; доставить детям и родителям удовольствие от совместных занятий физкультурой, пением песен и танцам, способствовать развитию положительных эмоций, чувства взаимопомощи.

Ход развлечения

Звучит веселая музыка

Ведущая: Всем добрый день! Мы рады приветствовать вас в нашем зале детского сада!

1

Ведущая: Семья – это не просто слово. Это теплая улыбка мамы, добрые руки отца и веселый смех детей. Это – то место, где нас любят и ждут.

Ребенок: Сегодня здесь,

Мы спорт, уменье совместим.

Мы этот славный праздник с вами

Прекрасным играм посвятим.

В наших соревнованиях принимают семейные команды: (Представляет команды участников)

Ведущая: Я представляю наши команды: «Крепыши» и «Смельчаки»

Ребёнок:   Кoманда - «Крепыши»

Наш девиз (вся команда):

Мы команда хоть куда!

В спорте все мы мастера.

Будем бегать, мяч гоняться

За победу воевать!

Ребёнок: Кoманда - «Смельчаки

Наш девиз (вся команда): :

Ни шагу назад!

Ни шагу на месте!

А тoлько - вперед!

И тoлько - все вместе!

Каждой команде за победу в конкурсе даётся флажок, у кого в конце соревнований в корзине будет больше флажков, та и победила. (На одной корзине прикреплён символ смельчаков, на другой – символ крепышей).

Ведущая: Вам команды наши,

Желаем oт души,

Чтoб результаты Ваши

Все были хoрoши!

Ведущая: Предлагаю считать наши веселые семейные соревнования открытыми. Звучит спортивный марш.

1.Конкурс – разминочный:

Видов спорта много есть,

Даже все не перечесть.

Будем мы сейчас играть,

Виды спорта называть.

Команды по очереди называют вид спорта и получают балл в свою пользу. Повторяться нельзя. Выигрывает команда, которая назовет больше видов спорта.

(Хоккей, футбол, волейбол, баскетбол, лыжи, бокс, гимнастика, плаванье, и др.)

Объявить победителя.

Ведущая: Все собрались? Все здоровы?

Бегать и играть готовы?

Ну, тогда подтянись,

Не зевай и не ленись,

На разминку становись!

Дети и родители встают в круг и выполняют следующие движения:

Мы сейчас пойдем направо

А потом пойдем налево

В центре круга соберемся

И на место все вернемся

Мы тихонечко присядем,

И немножечко приляжем

Мы поднимемся тихонько

И попрыгаем легонько

Пусть попляшут наши ножки

И похлопают ладошки

Повернемся мы направо

Дружно – раз, два, три

Не начать ли все сначала

Дружно – раз, два, три!

Ведущая: А сейчас конкурс на самую ловкую команду.

2. Эстафета “Передай волшебную палочку ”

Перед каждой командой от линии старта до линии финиша, лежат круги диаметром 40см (по прямой линии). По сигналу ведущего первые номера, перепрыгивая из кружка в кружок, добегают до конечной черты, после чего по кратчайшему пути возвращается обратно и передает палочку следующему игроку. Вручив эстафетную палочку очередному номеру, игрок становится в конец колонны. Выигрывает команда, раньше закончившая игру.

2

3. Конкурс «Семейный» (отнесём ребёнка в детсад).(2 больших обруча) Музыкальное сопровождение из к/ф «Усатый нянь»

Ведущая: Что за шумное веселье?

Куда мчится детвора?

Маме с папой на работе

Давно быть уже пора.

Нужно отвести детей в детский сад, а затем забрать их оттуда.

Родители сцепляют руки в виде «сидений» и переносят детей по очереди до намеченного места (большого обруча). Выигрывает та команда, которая быстрее перенесёт всех детей.

0242

4. Эстафета для мам. «Нитка в иголку». (2 скакалки, 10 обручей больших). Ведущая: Кто у нас любимый самый?

Вот – задание для мамы.

Папы и дети образуют связку из обручей. Мама продевает скакалку и сама пролезает в обруч, обегает вокруг стойки и возвращается назад, передает скакалку следующей маме.

0247

Мама подает кубики ребенку, который носит кубики папе-строителю. Папа строит башню. Выигрывает тот, у кого самая высокая башня.

0257

6. Эстафета «Соберём маму на лыжные соревнования» (2 стула, по 2: шапки, шарфа, варежки, номер, лыжи). Используется музыкальное сопровождение.

Мама сидит на стульчике на определенном расстоянии от команды, остальные члены команды, добежав до мамы должны надеть шапку и убежать обратно, следующий член команды, добежав до мамы должен повязать шарф и т. д. Побеждает та команда, которой мама первая на лыжах доедет до команды.

0263

7. Конкурс “Быстро передай мяч». (2 мяча) Музыкальное сопровождение.

Команды выстраиваются в следующем порядке: ребенок, мама, папа и т.д.

По сигналу, ребенок бежит с мячом до ориентира, обегает его, бежит назад передаёт мяч маме. Мама бежит до ориентира, отбивая мяч руками, затем берет его в руки и передаёт мяч папе. Папа ловит мяч, зажимает его между ног, прыгает до ориентира, берет мяч в руки, бежит и передаёт ребёнку и т. д.

Побеждает команда, первой закончившая эстафету.

8. Эстафета “Бег с ложкой”

Поглядите – это ложка,

В нём устроилось яйцо.

Пробегись-ка по дорожке,

Только не разбей его!

0274

Ведущая: Много разных развлечений,

Всех их здесь не перечесть.

И задора у нас много,

Да и сила еще есть.

Сейчас новая потеха –

Потанцуем все для смеха!

Все приглашаются на танец «Утята», а жюри тем временем подводит итоги конкурса и объявляет победителя наших состязаний.

Ведущая: Какие хорошие выросли дети,

У них удивительно ясные лица.

Со спортом им легче живется на свете,

И легче успехов хороших добиться.

Ведущая: Но пусть будут рядом ладони родные,

И мамы, и папы помогут во всем.

Ведь все они вместе - спортсмены лихие,

И многие трудности им нипочем.

Предоставляется слово жюри.

Объявляется команда – победителей.

Проводится награждение. (Вручаются подарки)