Военно-спортивный досуг

Автор: Мотовичева Елена Андреевна, Скичкова Оксана Александровна вкл. .

Конспект

Физкультурный досуг, посвященный Дню защитников Отечества

«Будем в Армии служить, будем Родину любить!»

Воспитатели: Скичкова О.А., Мотовичева Е.А.

Цель: пропаганда здорового образа жизни; воспитание у детей чувства уважения к Российской армии, любви к Родине; создание атмосферы веселья, доброжелательности, дружеского состязания и удовольствия.

Задачи: развивать выдержку, выносливость, воображение, кругозор; воспитывать соревновательные качества, чувство взаимовыручки, поддержки; соревновать координацию движений.

Ведущая: «Дорогие ребята, уважаемые родители, гости нашего спортивного праздника, разрешите поздравить Вас с днем защитника отечества!»

Входят дети под музыку «Богатырская сила».

«Это торжество посвящено мужчинам всех возрастов. Ведь начиная с самых юных лет, мальчики становятся защитниками слабых: девочек, малышей. А затем, попадая в ряды вооруженных сил, они становятся на защиту рубежей Родины. Сейчас прозвучит для Вас песня « Наша Родина сильна».

 На досуге, который пройдет в нашем зале дети покажут свою ловкость, быстроту, смекалку в различных военных играх, помогать вам сегодня будут ваши родители».

Разминка: загадки про военную технику.

Задание 1   Игра  « Цветные флажки»

Правило: фиолетовый флажок- прыгайте, зеленый -топайте, желтый- молчите, красный- «УРА! кричите». Дети выполняют задание по команде.

Ходьба по кругу за ведущим, дети в этот момент делятся на 3 звена. К ним присоединяются папы  по желанию.

Задание 2   Игра  «Разведчики»

Правило: дети переходят по очереди « болото» с помощью массажных ковриков, в конце берут коврики и бегом возвращаются в команду, передают следующему ребенку.

1782

 

Задание 3   Игра «Кавалеристы»

Правило: нужно срочно доставить в штаб важный пакет. Какой эскадрон сделает быстрее? Стоящие впереди « на конях» по сигналу конники скачут галопом, объезжают условный знак на противоположной стороне, возвращаются передают коня следующему в своей команде и становятся в конец.

1773

Задание 4     Игра  «медицинская помощь»

Правило: участвуют по 1 девочки от каждой команды. « Раненому» необходимо забинтовать ногу, используя весь бинт.

Задание 5  стихи

Ведущая предлагает командам пройти на стульчики, и послушать стихотворения, которые дети подготовили .

Задание 6   Игра  « У костра»

Правило:  по сигналу ведущего необходимо прибежать на противоположную сторону зала, из гимнастических палок необходимо сложить костер  в обруч колодцем. Чья команда быстрее выполнит задание, та и выиграла.

 Задание 7   Игра  «Запасаемся патронами»

Правило: команды выстраиваются, перед направляющем стоит корзина с мячами (патронами), задача капитана -снабдить всю команду «патронами»,   передавая мячи, только сверху опрокинув руки назад, сначала мяч отдаем самому последнему, затем предпоследнему и т.д. пока не останется один мяч, который возьмет капитан команды.


Задание 8  игра «Перенос раненого»

Правило:  игра непосредственно для участия взрослого, по команде ведущего необходимо перенести «раненого» на противоположную сторону, и вернуться за следующим. Победит та команда кто быстрее всех перенесет.

1801

 

Задание 9 Танец « Пора в путь дорогу»

Ведущая предлагает ребятам пройти на стулья и просмотреть выступления танца « Пора в путь дорогу» в исполнении старшей группы.

1805

Задание 10 Стихи для мальчиков

Девочки старшей группы подготовили стихи для своих мальчиков, поздравляют и вручают подарки( поделки, изготовленные своими руками « Кораблики»).

В февральский день, морозный день

Все праздник отмечают.

Девчонки обязательно

Мальчишек поздравляют.

Мы не подарим вам цветов:

Мальчишкам их не дарят.

Девчонки много теплых слов                                       

У вас в сердцах оставят.

И все преграды на пути

Преодолеть вам дружно,

Но вот сначала подрасти

И повзрослеть вам нужно.

Мы желаем вам навек,

Чтоб в жизни не робелось.

Пусть будет  с вами навсегда

Мальчишеская смелость.

 

Вручение подарков и угощения для всех участников.

1816