Конспект ОД в старшей группе
"Путешествие на волшебномобиле"
Интеграция областей: "Познавательное развитие", Социально-коммуникативное развитие"
Цель: уточнение и расширение знаний детей о профессии летчик-космонавт, о качествах, необходимых представителям этой профессии.
Задачи:
"Познавательное развитие"
- Развивать интерес к профессии летчик-космонавт
- Развивать умение:
- анализировать сочетания цифр и геометрических фигур;
- "читать" схему, подбирать определенные детали, соединять их по условиям в готовый продукт;
- решать простые арифметические задачи;
- определять и выставлять время на электронных и механических часах.
- Закрепить представления о солнечной системе, умение быстро отвечать на вопросы.
- Совершенствовать умение группироваться по определенному признаку.
- Закреплять умение в перечислении чисел в обратном порядке.
Социально-коммуникативное развитие"
- Формировать умение объединяться в команды, согласовывать свои действия для достижения определенного результата.
- Воспитывать лидерские качества, умение брать на себя ответственность.
Методы и приемы:
Наглядный: наблюдение
Словесный: вопросы, беседа, объяснение, указание
Практический: игры, упражнения
Материалы и оборудование: волшебномобиль из крупного строителя, ящик с наборами деталей крупного строителя и лего, лентами, модель механических и электронных часов, лоток для карточек, карточки с заданиями, схемы для конструирования защитного экрана, аппаратов для космической связи, комические кресла (стулья) маркированы сочетаниями цифр и геометрических фигур, экран, мультимедийный проектор, видео запись планет ,аудиозапись рева двигателей, видеозапись музыкальной космической разминки, фломастеры, гуашь, акварель, карандаши, кисти, альбомные листы.
Детская деятельность |
Формы и методы организации совместной деятельности |
Игровая |
Игровое упражнение "Волшебномобиль", музыкальная разминка "Космическая" |
Познавательная |
Игр. упр."Умняши", игр. упр. "Часы", игр. упр. "Обратный отсчет" |
Изобразительная |
Рефлексия "Делимся впечатлениями" |
Конструктивная |
Игр.упр. "Конструкторы",игр. упр. "Защитные экраны" |
Коммуникативная |
Игровое упражнение " Возвращение домой" |
Ход ОД
Этапы занятия |
Задачи |
Деятельность воспитателя |
Деятельность воспитанников |
Ожидаемые результаты |
Мотивационно-организационный |
Игровое упражнение "Волшебномобиль" |
|||
- Внимание! Внимание! Прослушайте экстренное объявление! Члены экипажа «Солнечные лучики» приглашаются на посадку в волшебномобиль! Ожидается путешествие «Детский сад «Рябинка» - Космическая станция "Рябинка" - Космическая станция "Земля". Всем срочно занять свои места! - Топливом для волшебномобиля служат ваши правильные ответы на специальные мобильные вопросы. В случае верного ответа карточку с вопросом кладем в накопитель. Как только накопитель будет заполнен, мы взлетим. У каждого из вас на космическом кресле закреплен номер (номер выполнен из сочетания цифр и геометрических фигур). |
Дети проходят в волшебномобиль. В волшебномобиле установлена панель с карточками, лоток для накопителя, ящик с запасными деталями (крупный конструктор, детали лего) |
|||
Деятельностный |
Развивать умение анализировать сочетания цифр и геометрических фигур Закрепить представления о солнечной системе, умение быстро отвечать на вопросы. |
Игровое упражнение "Умняши" |
Выбирает карточку с определенным сочетанием фигур. Успевают ответить на вопросы во время звучания звукового сигнала. Демонстрируют устойчивые представления по теме. |
|
- Ребята,у кого на кресле первый номер, найдите карточку с таким же сочетанием фигур. - Первое задание проверит ваши знания, ведь космонавты должны обладать обширными знаниями по многим вопросам. Надо, пока звучит сигнал, быстро ответить на вопросы. Включается звуковой сигнал. Вопросы. - Как называется ближайшая к нам звезда? - Какие планеты Солнечной системы вы знаете? - Как называется спутник Земли? - Кто из животных летал в космос? - Как зовут первого космонавта? - Молодцы! Кладем карточку в накопитель |
Ребенок ищет первую карточку. - Солнце - Марс, Венера, Земля, Сатурн, Меркурий, Уран, Юпитер - Луна - Собаки Белка и Стрелка. - Юрий Алексеевич Гагарин |
|||
Формировать умение объединяться в команды, согласовывать свои действия для достижения определенного результата.
Развивать умение "читать" схему, подбирать определенные детали, соединять их по условиям в готовый продукт |
Игровое упражнение "Конструкторы" |
Объединяются в команды, действуют согласованно. Правильно отбирают детали, соединяют их согласно схеме. |
||
- Посмотрите, у кого на кресле второй номер? - Космонавты должны уметь исправлять неисправности, работать со схемами, хорошо знать свой корабль. Для вас приготовлен сложный вопрос «Конструкторы»: надо с помощью ящика с запасными деталями по схеме собрать аппарат для космической связи. Вы будете командирами бригад. Из оставшихся членов экипажа волшебномобиля вам надо набрать команды и приступить к выполнению задания. |
Выясняется, что этот номер у троих детей. Дети делятся на команды и по схемам собирают конструкции. Готовые конструкции устанавливают на панель. Карточку кладут в лоток. |
|||
Развивать умение решать простые арифметические задачи Развивать умение определять время на электронных и механических часах. |
Игровое упражнение "Часы" |
Понимают условие и умеют решать арифметические задачи. Умеют определять время по механическим и электронным часам |
||
- Посмотрите, у кого кресло под номером три? - В вошебномобиле сломались часы. На механических и электронных часах надо выставить одинаковое время. Время вы узнаете, если решите задачу: На космической станции было три космонавта. На ракете к ним прилетело еще три космонавта, а один улетел. Вопрос: сколько космонавтов осталось на станции? |
Ребенок выбирает свою карточку. Дети решают задачу, выставляют время на часах и кладут карточку в лоток. |
|||
Закреплять умение перечислять числа в обратном порядке |
Игровое упражнение "Обратный отсчет" |
Умеют перечислять числа в обратном порядке |
||
- Лоток заполнен. Объявляю старт! Начинаем обратный отсчет! Звучит рев двигателей, на экране видео планет и космического пространства, звучит космическая музыка. |
Дети считают от десяти до одного. |
|||
Музыкальная разминка "Космическая" |
||||
- Взлет произошел успешно! Приглашаю членов экипажа на космическую разминку. Разминку проведет искусственный интеллект Гоша. |
На экране робот под музыку показывает движения, дети повторяют. |
|||
Совершенствовать умение группироваться по определенному признаку, закреплять навык работы со схемами |
Игровое упражнение "Защитные экраны" |
Умеют объединяться в команды согласно цвету цифры на кресле. Согласованно действуют при выполнении задания |
||
Звучит сигнал: «Опасность! Опасность! Опасность! Всем членам экипажа занять свои места!" - К нам приближается неопознанное космическое тело. Чтобы его остановить, всем членам экипажа необходимо разделиться на две команды по цвету номеров на космических креслах (синие и белые) и по схемам выложить защитные экраны для волшебномобиля (из цветных лент). Победить вам помогут дружба и взаимовыручка! По звуковому сигналу приступаем к выполнению задания! - Молодцы! Обе команды сработали согласованно и быстро справились с заданием. Космическое тело поймано и помещено в отсек для исследований |
Дети делятся на две команды и по схемам из цветных лент, расположенных в определенном порядке, выкладывают защитные экраны. |
|||
Развивать интерес к профессии летчик-космонавт |
Игровое упражнение " Возвращение домой" |
Знают и перечисляют качества, соответствующие представителям профессии летчик-космонавт; проявляют активный интерес к профессии. |
||
- Наш корабль приближается к космической станции «Земля». - Кто догадался, куда мы прибываем? - Да, мы прибываем на нашу планету, ведь она как огромная космическая станция несет нас по бескрайним космическим просторам. - Скажите, как по-другому можно назвать вас, членов экипажа волшебномобиля? - Правильно, нас можно назвать космонавтами или летчиками-космонавтами, ведь мы на волшебномобиле побывали в космосе и выполняли различные космические задания. - Кто скажет, каким должен быть летчик-космонавт? - Правильно, он должен много знать и уметь, быстро принимать решения в неожиданных ситуациях, быть ловким, быстрым, сильным и уметь работать в команде. |
- К планете Земля - Космонавтами Ответы детей (сильный, умный, быстрый и т. д.) |
|||
Заключительный |
Рефлексия "Делимся впечатлениями" |
|||
- Наш волшебномобиль успешно завершил свой полет. Мне понравилось наше путешествие. А вам? - Предлагаю все ваши впечатления отразить в рисунках. Карандаши, фломастеры и краски ждут вас в группе |
- Понравилось! Дети проходят к столам, выбирают изобразительные средства и под фоновую музыку рисуют. |