КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РЕЧЕВОМУ РАЗВИТИЮ С ДЕТЬМИ ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ НА ТЕМУ «ПУТЕШЕСТВИЕ В СКАЗКИ»
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Цель: развитие речевой активности детей.
Задачи:
üобогащать словарь детей существительными, обозначающими названия героев сказки;
üзакрепить умения детей внятно произносить гласные звуки [о], [а], согласные [п], [к];
üзакрепить умения детей использовать в речи предлог [за];
üформировать способность воспринимать и воспроизводить движения, показываемые взрослым;
üпобуждать детей отзываться на игры – действия под звучащее слово.
Методы и приемы: сюрпризный момент; показ настольных театров сказок: «Курочка Ряба», «Репка»; общение с взрослым; вопросы; поощрение; совместное выполнение действий.
Материалы и оборудование: Картонные домики, резиновый театр «Курочка Ряба», резиновый театр «Репка», вязанные кружки-полянки, плоскостные деревья,колокольчик, столы.
Детская деятельность |
Формы и методы организации совместной деятельности |
Общение с взрослым Восприятие сказок |
Беседы, речевые ситуации, вопросы |
Двигательная |
Игровое упражнение «По дороге в сказку» |
Предметная, игры с составными игрушками |
Дидактическая игра «Расставь на свои места героев сказки» |
Этап занятия | Задачи | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты | ||
Мотивационно-организационный | Приветствие «Колокольчик» | |||||
Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Наши гости пришли посмотреть, как мы подросли, чему научились. Давайте с ними поздороваемся! Ребята, мы с вами прочитали много русских народных сказок. Сегодня мы совершим путешествие по сказкам и вспомним их. Наши глаза внимательно смотрят. Наши уши внимательно слушают. Наши ноги нам не мешают. Наши руки нам помогают. Колокольчик наш звенит В сказку нас он всех зовет. По дорожке мы пойдем Прямо в сказку попадем. |
Дети вместе с воспитателем здороваются. «Здравствуйте!». Дети повторяют слова и действия за воспитателем. Подходят к столу, присаживаются на стульчики. |
|||||
Деятельностный |
Обогащать словарь детей существительными, обозначающими названия героев сказки; Закрепить умения детей внятно произносить гласные звуки [о], [а], согласные [п], [к]; Формировать способность воспринимать и воспроизводить движения, показываемые взрослым; Побуждать детей отзываться на игры – действия под звучащее слово. Закрепить умения детей использовать в речи предлог [за] |
Сказка «Курочка Ряба» |
Используют в речи существительные, обозначающие названия героев сказки (курочка, яичко золотое, простое, дедушка, бабушка, мышка) Правильно производят звукоподражания: Пи-пи-пи; О –о – о;А – а – а; Ко – ко – ко. Воспринимают и воспроизводят движения, показываемые взрослым. Отзываются на игры-действия под звучащее слово. Умеют использовать в речи предлог [за]. |
|||
- Вот мы и попали в первую сказку. В какую сказку мы попали? (Воспитатель открывает ширму.) -Правильно. А как вы догадались что это сказка «Курочка Ряба»? -Какое яичко снесла курочка Ряба? -Кто же разбил яичко? |
Рассматривают домик-ширму, отвечают на вопросы. |
|||||
Упражнение «Повтори за героями сказки» | ||||||
-Как мышка пищит? - Дед с бабушкой плачут? Как они плачут? - А Курочка кудахчет… -А курочка снесла какое яичко? -Какие вы молодцы, вспомнили сказку, но наш колокольчик нас зовет дальше в путь. |
Подражают звукам, которые издают герои сказки. |
|||||
Игровое упражнение «По дороге в сказку» | ||||||
Мы шагаем друг за другом, Лесом и зеленым лугом. К речке быстро мы спустились, Наклонились и умылись. По тропинке вновь пройдем В сказку «Репка» попадем. |
Дети двигаются по группе за воспитателем и повторяют движения. |
|||||
Сказка «Репка» | ||||||
- Вот мы и попали во вторую сказку.(Воспитатель открывает ширму). -Ребята, какая же это сказка? -Посмотрите ребята все герои сказки перепутались. (Воспитатель показывает корзинку с героями сказки) Давайте поиграем и расставим всех героев по местам. Но сначала нам нужно вспомнить всех героев сказки. - Молодцы, вы всех героев назвали правильно. |
Ответы детей…. Дети рассматривают корзинку, вспоминаюти называют героев сказки |
|||||
Дидактическая игра «Расставь на свои места героев сказки» | ||||||
-Давайте вспомним кто за кем тянул репку. Поставим героев сказки на свои места. - Вот какие мы с вами молодцы! Тут и сказочке конец, а кто слушал молодец. |
Дети вместе с воспитателем рассказывают сказку и расставляют героев на свои места. |
|||||
Заключительный | Заключительная беседа | |||||
-Вот и солнышко заходит, С собой сказочки уводит. Вы сегодня молодцы, Колокольчик мы возьмем, по дорожке мы домой пойдем. -Понравилось вампутешествовать по сказкам? -Как наш колокольчик звенел? (динь-динь) -Как он нас звал? (тихо-громко) -В каких сказках мы были? -Каких героев сказок мы встретили? -Молодцы, дети! |
Ответы детей… |
|||||