КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ХУДОЖЕСТВЕННО – ЭСТЕТИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ С ДЕТЬМИ ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ НА ТЕМУ «ЗЕРНЫШКИ ДЛЯ ЦЫПЛЯТ»

Автор: Запитецкая Е.В. вкл. .

Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие,познавательное развитие, речевое развитие.

Цель: развитие художественно-творческих способностей детей посредством использования нетрадиционной техники рисования.

Задачи:

ü    вызвать у детей интерес к нетрадиционной технике рисования с помощью красок и ватных палочек;

ü    обогащать словарь: существительными, обозначающими названия домашних птиц и их детенышей.

ü    воспитывать бережное отношение к домашним птицам и желание покормить их.

Методы и приемы: сюрпризный момент; рассматривание курочки; общение с взрослым; вопросы; поощрение; совместное выполнение действий; рисование.

Материалы и оборудование: ширма-домик,картинки (курица и цыплята), корзина,стол,листы бумаги круглой формы, гуашь желтого цвета, тарелочки,ватные палочки, салфетки, мольберт, аудиозапись «Марш малышей» А.И.Буренина.

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности
Экспериментирование с материалами и веществами Рисование ватными палочками и гуашью

Общение с взрослым

Восприятие стихов

Беседы, речевые ситуации, вопросы
Двигательная

Пальчиковая игра «Курочка»

Самообслуживание Дети самостоятельно рисуют

Предметная,

игры с составными игрушками

Игровая ситуация «Найди и покорми цыплят»


Этап занятия Задачи Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Ожидаемые результаты
Мотивационно-организационный Приветствие «Здравствуй, солнце золотое»

- Здравствуй, солнце золотое!

-Здравствуй, небо голубое!

-Здравствуй, легкий ветерок!

-Здравствуй, маленький цветок!
-Здравствуй утро, здравствуй день!
Нам здороваться не лень.

-Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними.

Дети повторяют слова и действия за воспитателем.

Дети вместе с воспитателем здороваются. «Здравствуйте!»

Деятельностный

Обогащать словарь детей существительными, обозначающими домашних птиц и их детенышей.

Снять мышечную усталость.

Формировать умение рисовать с помощью ватных палочек и гуаши.

Вызвать чувство радости от отпечатков, которые они нарисовалисами.

Воспитывать бережное отношение к домашним птицам и желание покормить их.

Игровая ситуация «В гостях у Курочки»

Используют в речи существительные, обозначающие домашних птиц и их детенышей(курочка, цыплята).

Получают положительно эмоциональный настрой на дальнейшую деятельность.

Умеют рисовать с помощью ватных палочек и гуаши

Получают удовольствие от нарисованных ими рисунков.

Бережно относятся к курочке и цыплятам и кормят их.

- Дети, посмотрите, что за домик стоит вдалеке. Наверное, в нём, кто-то живёт.

- Хотите, посмотреть? 

- И я хочу.

(Воспитатель обращает внимание детей на стоящий неподалёку домик)

-Посмотрите, а к домику ведет дорожка, вот по ней мы и пойдём.

-Вотмы к домику пришли.

-Кто в нём живёт?

(Воспитатель обращает внимание на сидящую в домике курочку)

– Кто это? 

- Правильно, это курочка.

– Ребята посмотрите наша курочка почему-то волнуется.

-Курочка, что случилось?

(Воспитатель берет в руки курочку и слушает что она ей «говорит»).

-Курочка не знает, чем покормить своих деток.

-А как зовут деток у курочки?

-Правильно, цыплята.

-Ребята, чем кормят цыплят?

-Конечно зернышками. А где же нам их взять? Может нарисуем?

Ответы детей: Да.

Под музыкальное сопровождение дети с воспитателем идут по дорожке

Ответы детей: Курочка

Ответы детей: …..(цыплята)

Ответы детей:…..(зернышками)

Ответы детей: да.

Пальчиковая гимнастика «Курочка»:

-Курочка Ряба у бабушки живёт,
Сейчас своим цыпляткам,
Зёрнышки найдёт.


-Наша курочка гуляла,
Травку свежую щипала.

И пила водицу
Прямо из корытца.

Дети имитируют кормление курочки движениями пальцев рук.

Пальцы сложить в виде клюва, ритмично наклонять кисть руки

Рисование зернышек.

-Проходите за столы, садитесь, спина прямая, ноги рядышком.


- У вас на столе тарелочки из бумаги,на них мы будем изображать желтые зернышки, не кисточкой, а волшебными палочками.

-Вот так посмотрите на меня.

(Воспитатель объясняет и показывает, как с помощью ватных палочек и гуаши можно изобразитьзернышки).

-Ребята, всем понятно?

-А сейчас давайте вы сами попробуете изобразить зернышки.

-Как много зернышек у нас получилось!

Дети проходят за столы.

Смотрят, запоминают действия.

Дети выполняют задание, воспитатель помогает и подсказывает тем, у кого что-то не получается.

Дети рассматривают рисунки.

Игровая ситуация «Найди и покорми цыплят»

-Ребята цыплята разбежались, а нам нужно их покормить.

-Поможем курочке найти

ее деток – цыплят?

-Вот сколько нас много,

мы обязательно найдём

любопытных

цыплят.

- Ребята, посмотрите

внимательно, где они

спрятались?

(Воспитатель вместе с детьми идут искать)

- Молодцы, такие

внимательные! Вот

сколько цыплят нашли!

-Давайте теперь покормим цыплят.

(Воспитатель и дети кормят цыплят)

Ответы детей: да.

Дети с воспитателем идут искать цыплят, спрятанных в разных местах группы.

Дети берут и «кормят» цыплят зернышками.

Заключительный Заключительная беседа

-Курочка с цыплятами говорят вам спасибо. Курочка радуется, ее цыплята сытые.

-Вот какие мы молодцы!
- Какое доброе дело мы сделали?

-Кому мы помогли?

На этом наше занятие окончено, давайте попрощаемся с нашими гостями.

Ответы детей…

Дети прощаются с гостями.