Режим питания

Автор: Бунакова Светлана Ивановна вкл. .

В детском саду для детей организуется 4-х разовое питание: завтрак, второй завтрак, обед, уплотненный полдник с включение блюд ужина. Интервалы между основными приемами пищи  составляют не менее 3,5-4 часов; между основными и промежуточными приемами пищи  – не менее 1,5 часов. Для приема пищи в режиме дня ребенка выделяется 20-30 минут.

Контроль за качеством питания (разнообразием), витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, санитарным состоянием пищеблока, правильностью хранения, соблюдением сроков реализации продуктов возлагается на старшего воспитателя.

В детском саду осуществляется работа с сотрудниками по повышению качества, организации питания, с родителями воспитанников в целях организации рационального питания в семье, с детьми, посещающими дошкольное образовательное учреждение по формированию представлений о правильном питании и способах сохранения здоровья. Для обеспечения преемственности питания родителей информируют об ассортименте питания ребенка, вывешивая ежедневное меню за время пребывания в детском саду.

Выдача готовой пищи разрешается только после снятия пробы медицинским работником с обязательной отметкой вкусовых качеств, готовности блюд и соответствующей записи в бракеражном журнале готовых блюд. Вес порционных блюд соответствует выходу блюд, указанному в меню-раскладке.