КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ «ЗВЕЗДОЧКИ»

Автор: Запитецкая Е.В. вкл. .

«УПРЯМСТВО И КАПРИЗЫ РЕБЕНКА

В нашей группе у родителей очень часто возникает вопрос «Как справиться с капризами и упрямством ребенка». Мы решили изучить эту проблему глубже.

Все родители хотят вырастить здоровых, счастливых детей. Но иногда случаются ситуации, что опускаются руки даже у самых опытных и терпеливых родителей. Все рано или поздно сталкиваются с такими негативными особенностями детского поведения, как капризы, упрямство. Все, у кого есть дети, знают, что это непросто. Ваш прекрасный малыш из-за сущего пустяка превращается в один миг в кричащего тирана. Родители не могут поверить, что такое может произойти, начинают разочаровываться в своей воспитательной позиции, а уж сколько сил уходит на борьбу. Кажется, что такое поведение навсегда станет спутником вашей семьи, что теперь вы стали заложниками капризов и упрямства.

«Дети рождаются, чтобы радостно жить, чтобы вместе играть, чтобы крепко дружить, чтобы улыбки друг другу дарить и цветы, чтобы исполнились все наши мечты». А всегда ли так бывает, не омрачает ли жизнь капризами и упрямством-это во многом зависит от нас, взрослых? Как помочь ребенку избавиться от этих черт характера? Мы постараемся разобраться в причинах появления и особенностях этих столь неприятных нарушений поведения ребенка.

Родителям детей раннего возраста нередко приходится сталкиваться с их капризами, упрямством. Часто бывает трудно понять поведение ребенка, разобраться с причинами негативизма. Подумаем вместе: как вести себя родителям и что делать с кричащими, топающими, неуправляемыми малышами?

Одно родители должны помнить всегда: дети капризничают не потому, что они хотят рассердить своих пап и мам или достичь определенную цель. Они просто не могут унять свое упрямство. Это выше их сил.

Не пытайтесь в это время что-либо внушать вашему малышу. Замечания, нотации в такой ситуации не имеют смысла. Он сильно возбужден и не может вас понять.

Будьте в поведении с ребенком настойчивы. Если вы сказали: «Нет», оставайтесь и дальше при этом мнении.

Дети очень чувствуют настроение родителей. Старайтесь не показывать ребенку своего раздражения, отрицательных эмоций. Это может усилить приступ упрямства.

Не сдавайтесь даже тогда, когда приступ упрямства у ребенка протекает в общественном месте. Чаще всего помогает только одно-взять его за руку и увести.

Что необходимо знать.

Период упрямства начинается примерно с 18 месяцев. Но есть дети, которые начинают упрямиться уже в первый год жизни.

Как правило, фаза упрямства заканчивается после трех лет. Случайные приступы упрямства в более старшем возрасте тоже вещь вполне нормальная.

Мальчики упрямятся чаще и сильнее, чем девочки.

Если дети по достижении трех лет все еще продолжают часто упрямиться, то вероятнее сего речь идет о «фиксированном» упрямстве. Чаще всего — это результат соглашательского поведения родителей. Они поддались нажиму со стороны ребенка.

Что могут сделать родители.

Предугадать, когда произойдет очередная вспышка упрямства, возможно не всегда. Самая лучшая тактика-это предоставить ребенку как можно больше физической свободы. Так ли уж плохо если, если во время прогулки ваш малыш с удовольствием топает по лужам или занят поиском корешков в земле?

Приступ упрямства детей иногда можно избежать с самого начала. Они не любят, когда их прерывают во время игры.

Не придавайте слишком большого значения упрямству. Примите к сведению приступ, но не очень волнуйтесь за ребенка.

Во время приступа упрямства у детей вырабатывается большое количество адреналина-гормона, вызывающего стресс. И тут они показывают невероятную силу, бросаются на пол, брыкают ногами, размахивают руками. Но чаще всего кричат, пока у них не перехватит дыхание. А отдышавшись продолжают по- новому.

Во время приступа упрямства дети плохо слышат и видят, не переносят, если в этот момент их трогают руками. Они полностью не владеют собой.

Приступы очень утомительны для детей: они расходуют почти все свои силы, а после чувствуют себя опустошенными.

Плохое поведение у детей-явление хоть и неприятное, но временное и вполне преодолимое. Вера в свои силы, искренняя любовь к ребенку, понимание помогут понять, что безвыходных ситуаций на пути воспитания ребенка не бывает. Главное — это любовь, понимание и терпение к своему ребенку.