«Мойдодыр наш друг»

Автор: Шарапова Г.Н., Федина Н.А. вкл. .

С 30 ноября по 4 декабря 2020 года в средней группе «Золотые рыбки» был оформлен коллаж «Мойдодыр наш друг».

Цель данной работы - закрепление знаний о том, что человек должен следить за чистотой тела, волос, полости рта; о предметах личной гигиены и их применение в жизни человека; о , воспитание культурно-гигиенических навыков. Формирование у детей установки на здоровый образ жизни в будущем.

В ходе образовательного процесса была проведена следующая работа:

Беседы: «Будь опрятным», «Моя любимая щётка и зубная паста», «Какие предметы гигиены нужны для ухода за волосами?», «Чем нельзя делиться», «У кого какие зубы».

Отгадывание загадок о предметах личной гигиены.

Сюжетно – ролевая игра: «Салон красоты», «Семья».

Раскрашивание картинки Мойдодыр.

Вырезывание картинок для коллажа из журналов.

Опытно – экспериментальная деятельность: «Вода и мыло».

Развлечение: пускание мыльных пузырей.

Аппликация: «Украсим полотенце в подарок для Мойдодыра».

Рисование по замыслу: «Расчёски для кукол», «Зубные щётки».

Чтение художественной литературы: К. Чуковский «Мойдодыр», Э.Успенский «Мальчик стричься не желает»

Заучивание отрывка из произведения К. Чуковского «Мойдодыр»: «Да здравствует мыло душистое…».

Артикуляционная гимнастика: «Почистим зубы».

Игра малой подвижности: «Мы не скажем, а покажем».

Дидактическая игра: «Чудесный мешочек».

Игры: «Фонтанчики» (полоскание рта после еды), «Носики-курносики» (использование носового платка).

Заучивание стихов: А. Шибаев «Водичка», В. Науменко «В ванне», С. Лысенков «Зубки чистят все».

Пословица: «Кто опрятен, тот людям приятен».

Просмотр м/ф ильма: «О беззубой принцессе».

Работа с родителями: консультация «Приучаем детей к личной гигиене», рекомендация «Учим ребёнка чистить зубы»

Результаты: в ходе данной работы у детей расширены знания о том, что предметы личной гигиены бывают разные, закреплены умения пользоваться индивидуальными предметами (носовым платком, салфеткой, полотенцем, расчёской), воспитаны чувства опрятности.

DSC01707 DSC01774

DSC01786 DSC01789 DSC01795 DSC01792