"Улица. Дорожная безопасность"

Годовой круг тем комплексно-тематического планирования СП ДО ГБОУ СОШ «Образовательный центр» им. Е.М. Зеленова п.г.т. Новосемейкино детский сад №16 «Рябинка» включает в себя тематическую неделю «Улица. Дорожная безопасность» с примерными вариантами итоговых мероприятий.

Книжка-малышка "Правила дорожноо движения"

НОЯБРЬ
1 неделя
1-я младшая 2-я младшая Средняя Старшая Подготовительная

Улица. Дорожная безопасность. Светофор.

Сюжетно-ролевая игра

«Шофёр»

Улица. Дорожная безопасность. Светофор.

Развлечение

«Весёлый светофор»

Улица. Дорожная безопасность. Специальные виды транспорта.

Развлечение

«Весёлый светофор»

Улица. Дорожная безопасность. Светофор. Транспорт. Виды транспорта.

Сюжетно-ролевая игра «Перекрёсток»

Улица. Дорожная безопасность. Светофор. Транспорт. Виды транспорта.

Викторина по правилам дорожного движения

«Я-пешеход»

Формировать первичные представления о машинах, улице, дороге. Знакомство с некоторыми видами транспорта.

Приобщение к правилам безопасного дорожного движения в качестве пешехода и пассажира транспортного средства.

Формирование осторожного и осмотрительного отношения к потенциально опасным для человека ситуацациям.

Знакомить с видами транспорта, в том числе со специальными: «Скорая помощь» (едет по вызову к больным людям), Пожарная машина (едет тушить пожар), городским, с правилами поведения в городе, с элементарными правилами дорожного движения. Знакомить с профессиями (милиционер, шофёр, водитель автобуса). Расширять представления детей о правилах дорожного движения: рассказать, что автомобили ездят по дороге (проезжей части), а пешеходы ходят по тротуару; светофор регулирует движение транспорта и пешеходов. Рассказать, что светофор имеет три световых сигнала (красный, жёлтый , зелёный). Напомнить, что переходить дорогу можно только со взрослыми на зелёный сигнал светофора или по пешеходному переходу «Зебра», обозначенному белыми полосками. Формировать умение различать проезжую часть дороги, тротуар, обочину. Напоминать детям о том, что необходимо останавливаться, подходя к проезжей части дороги4 переходя дорогу, нужно крепко держать взрослых за руку. Закреплять знания о правилах дорожного движения: переходить улицу только со взрослым, строго в отведённых местах и на зелёный сигнал светофора. Закреплять знания о значении сигналов светофора (на красный пешеходы и автомобили стоят, на жёлтый – готовятся к движению, на зелёный двигаются). Продолжать знакомить с элементами дороги (разделительная полоса, пешеходный переход, остановка общественного транспорта). Пешеходы должны переходить дорогу по наземному, подземному или пешеходному переходу «Зебра». Закреплять знания о специальных видах транспорта: «Скорая помощь» (едет по вызову к больным людям), пожарная машина (едет тушить пожар), «Милиция» (едет на помощь людям, попавшим в беду), машина МЧС. Познакомить с дорожными знаками: «Пешеходный переход», «Дети», «Остановка общественного транспорта». Закреплять знания о правилах поведения в общественном транспорте (можно ездить только со взрослыми, разговаривать спокойно, не мешая другим пассажирам, слушаться взрослых, соблюдать чистоту и порядок, выходить из транспортного средства можно после того, как вышли взрослые и т.д.). Рассказать о том, что общественный транспорт нужно ожидать на остановке., объяснять, что остановки общественного транспорта находятся вблизи проезжей части дороги, поэтому, ожидая транспорт, нужно вести себя спокойно (не бегать, не ходить по бордюрам, не толкаться, не бегать на проезжую часть, не мусорить, не кричать). Соблюдать и знать правила уличного движения, действия на сигналы светофора. Пешеходный переход. Правила перехода дороги. Правила безопасного поведения в транспорте. Подземный переход. Знание всех видов пассажирского транспорта: наземный, подземный, воздушный, водный. Соблюдать и знать правила уличного движения, действия на сигналы светофора. Правила перехода дороги. Подземный переход. Зебра – пешеходный переход. Виды пассажирского транспорта (наземный, подземный, воздушный, водный. Строительный и технический транспорт.

DSC02790 DSC02838

IMG 1081 IMG 1088