Научим Неумейку мыть руки

Автор: Запитецкая Е.В., Грушева И.А. вкл. .

С целью профилактики вирусных заболеваний в группе проведены следующие мероприятия.
С первых дней жизни при формировании культурно-гигиенических навыков идет не просто усвоение правил и норм поведения, а чрезвычайно важный процесс социализации, вхождения ребенка в мир взрослых. Период раннего возраста наиболее благоприятный для формирования этих навыков. Поэтому, воспитание культурно-гигиенических навыков и умений является одной из основных задач по формированию здорового образа жизни ребенка.

Беседа «Чистые ручки»
Цель: Формирование культурно-гигиенических навыков и умений у детей раннего возраста, закрепить навыки использования в быту. Знакомство детей с предметами личной гигиены.
1. Побуждать детей к самостоятельности.
2. Формировать простейшие навыки поведения умывания (правильно пользоваться мылом, мыть руки, лицо; насухо вытираться полотенцем после умывания, вешать полотенце на место).
3. Обогащать словарный запас.

20201119 113632  20201119 113636

Игровое упражнение «Веселая водичка»
Цель: Формирование у детей культурно-гигиенических навыков через использование художественной литературы в разных видах деятельности.
1. Вызывать желание детей играть в совместные игры со сверстниками.
2. Развивать тактильное восприятие, внимание, воображение.
3. Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам.

20201119 113053  IMG 77b9f8cae7843b78cffc83c78bba3fea V