Образовательный маршрут "Насекомые"

Автор: Гайнутдинова Г.Н. вкл. .

На лугу трещит кузнечик,
В небе бабочка парит,
На цветке мохнатый, громкий,
Полосатый шмель жужжит.

Насекомые летают,
Скачут, ползают, парят,
Красотой нас удивляют,
Пользу так же принося!

Уважаемые родители!

Насекомые привлекательны и удивительны, они малозаметны из-за своих крошечных размеров и разнообразны. Наши знания о них, к сожалению, очень и очень скудны, но их влияние на нашу жизнь огромно.

Как в капле утренней росы искрится и переливается всеми красками огромное солнце, так и в любом крохотном жучке, в любой невзрачной букашке отражается богатство, красота и бесконечное разнообразие огромного мира насекомых. Их мириады! На каждого человека, живущего на земле, приходится более двухсот пятидесяти миллионов насекомых.

Юных знатоков мира, несомненно, привлечет многочисленное царство насекомых. Как известно, дети могут долго рассматривать жуков, бабочек или гусениц. Они задают много вопросов и удивляются такому неповторимому поведению насекомых. Маленьких эрудитов интересует все, что ползет, летит или жужжит. А кто, как не родители помогут разобраться малышу в этом огромном мире маленьких насекомых.

Итак, с помощью образовательного маршрута, Вы сможете с легкостью посвятить Вашего ребенка в мир насекомых.

Шаг 1. Кто такие насекомые?

Мир насекомых - это самый разнообразный и интересный мир на нашей Планете. насекомые по всюду окружают нас. Но что мы о них знаем? Про некоторых из них вам расскажет мультфильм.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=355&v=_WL2hWPr2DE&feature=emb_logo

Поиграйте в игру «Назови ласково»:

Комар — комарик

Жук – жучок

Пчела – пчелка

Усы – усики

Лапы – лапки

Голова – головка

Муравей — муравьишка

Муравейник – муравейничек

Муха – мушка

Стрекоза – стрекозка.

Шаг 2. Учим и играем.

Выучите с ребенком стихотворение

Танец бабочек

https://www.stihi.ru/2011/06/30/3828

Предложите ребенку игру на внимание и память

https://infourok.ru/go.html?href=http%3A%2F%2Fwww.igraemsa.ru%2Figry-dlja-detej%2Figry-na-vnimanie-i-pamjat%2Fonlajn-igra-babochki

Шаг 3. Загадки, игры.

Предложите детям отгадать загадки про насекомых, перейдя по ссылке:

https://www.youtube.com/watch?time_continue=57&v=TDneeGeJncs&feature=emb_logo

Предложите детям одну из игр на логику и мышление:

https://infourok.ru/go.html?href=http%3A%2F%2Fwww.igraemsa.ru%2Figry-dlja-detej%2Figry-na-logiku-i-myshlenie%2Fmozaika-babochka

https://infourok.ru/go.html?href=http%3A%2F%2Fmalysh.club%2Fjigsaw%2F240-rasputay-labirint-v-yabloke-i-pomogi-chervyachku-onlayn-igra-dlya-detey.html

Шаг 4. Осторожно, насекомые!

Поговорите с ребенком о том, какие насекомые приносят пользу человеку, какие вред, и о правилах безопасности при общении с насекомыми.

https://infourok.ru/go.html?href=http%3A%2F%2Fxn--15-6kcuonuiyk.xn--p1ai%2Findex.php%2Fdlja-vas-roditeli%2Fconsultacii%2Fostorozhno-nasekomye

Предложите детям нарисовать насекомых.

Шаг 5. Наши новые знакомые.

Предложите детям прослушать и посмотреть

https://infourok.ru/go.html?href=https%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DzltI6QTpmGI

Еще много интересного можно поведать ребенку о насекомых. Важно, чтобы ребенок понимал, как мудро природа заботится о каждом своем создании, поэтому и человек должен относиться к ним бережно, не обижать понапрасну многочисленных «братьев наших меньших». Если исчезнут насекомые, исчезнут и растения, погибнут животные и птицы: одни не могут существовать без других. Насекомые — это часть природы, а природу надо беречь, любить, охранять.

Я надеюсь, что с помощью образовательного маршрута маршрута, Вы удовлетворили любопытство своего юного натуралиста.