Образовательный маршрут для совместной деятельности родителей с детьми в сети Интернет “Путешествие в мир насекомых”

Автор: Бибина Н.А., Мотовичева Е.А. вкл. .

Уважаемые родители!

Насекомые привлекательны и удивительны, они малозаметны из-за своих крошечных размеров и разнообразны. Наши знания о них, к сожалению, очень и очень скудны, но их влияние на нашу жизнь огромно.

Как в капле утренней росы искрится и переливается всеми красками огромное солнце, так и в любом крохотном жучке, в любой невзрачной букашке отражается богатство, красота и бесконечное разнообразие огромного мира насекомых. Их мириады! На каждого человека, живущего на земле, приходится более двухсот пятидесяти миллионов насекомых.

Юных знатоков мира, несомненно привлечет многочисленное царство насекомых. Как известно, дети могут долго рассматривать жуков, бабочек или гусениц. Они задают много вопросов и удивляются такому неповторимому поведению насекомых. Маленьких эрудитов интересует все, что ползет, летит или жужжит. А кто, как не родители помогут разобраться малышу в этом огромном мире маленьких насекомых.

Итак, с помощью нашего маршрута, Вы сможете с легкостью посвятить Вашего ребенка в мир насекомых.

Шаг 1. Кто такие насекомые?

    Мир насекомых - это самый разнообразный и интересный мир на нашей Планете. насекомые по всюду окружают нас. Но что мы о них знаем? Посмотрите совместно с ребенком эту: презентацию (7м 04 сек).

Шаг 2. Где живут насекомые?

   На этом сайте вы можете узнать много увлекательного из жизни насекомых, например, где живут насекомые?

Пауки в представлении любого человека, чаще всего, ассоциируются с паутиной (хотя плетут тенета только одна треть из всех живущих на планете видов пауков). Давайте остановимся и внимательно рассмотрим ловчую сеть обыкновенного паука.пауки и паутина И заодно узнаем чем питаются пауки.

Пчелу без сомнения можно назвать одним из самых известных и самых уважаемых насекомых. Мы знаем о них только то, что они дают нам мед. Где живут пчелы? Почему именно роем? Об этом Вы сможете прочитать на этом сайте:  http://mir-nasekomyh.ru/pchely/eti-udivitelnye-pchely.html.

   С наступлением осени количество насекомых уменьшается, а зимой и вовсе исчезают из виду. Куда же деваются насекомые, когда становиться холодно и нечем поживиться?

Где же обитают насекомые зимой?

Шаг 3. Чем питаются насекомые?

Мир насекомых бесконечно разнообразен, видов насекомых существует больше, чем всех остальных животных и растений, вместе взятых. Насекомые живут везде и всюду. Их два миллиона видов, и каждый приспособился к своей особенной обстановке, живет своей особенной жизнью и, конечно, по-особенному питается. Среди этих двух миллионов царит порядок, установившийся многими миллиардами лет эволюции органической жизни на земле, порядок в привязанности к своей территории на земном шаре, в выборе на ней излюбленных и укромных уголков, порядок в том, чтобы появиться, пожить и исчезнуть в строго определенное время и, конечно, в том, чтобы пользоваться ранее установленным и ограниченным набором пищевых веществ, т. е. питаться тем, что свойственно только своему виду. Словом, у каждого вида насекомых свое меню, а так как насекомых очень много, то пища этих жильцов нашей планеты до крайности разнообразна и не так просто ее описать.

Уважаемые родители, на примере некоторых насекомых расскажите ребенку о разнообразном питании насекомых:

Шаг 4. Почему насекомых так много?

Сколько на свете видов насекомых? Если на Земле так много насекомых, почему мы видим их так мало? Прочитайте и расскажите об этом своему ребенку, пройдя по этой ссылке  http://vunderkind.info/zhivotnye/1206-pochemu-nasekomyh-tak-mnogo.html

Теперь Вы знаете, что мир насекомых разнообразен и богат. А теперь А теперь поиграйте вместе с ребенком в игру, которая поможет закрепить полученные знания.  

Шаг 5. Чем похожи все насекомые?  

Мир насекомых очень разнообразен. Но между ними есть что- то общее. Так чем же похожи насекомые? Ознакомьтесь с предложенной ниже информацией:

Спросите у ребенка, чем же насекомые похожи? И что их отличает, например, от птиц.

II часть. Польза и вред насекомых

Шаг 6. Чем полезны насекомые?

 Насекомые составляют около 80% всех животных на Земле, по разным оценкам в современной фауне от 2 до 10 млн. видов насекомых, из них пока известно чуть более 1 млн. Активно участвуя в круговороте веществ, насекомые играют глобальную планетарную роль в природе. В нашей обыденной жизни, насекомые просто незаменимы. Об этом Вы можете прочитать на этих сайтах.

Уточните у ребенка, какую пользу насекомые приносят окружающему миру и человеку?

Шаг 7. Вред насекомых для окружающего мира.

  Насекомые наносят человечеству огромный экономический ущерб, поедая посевы, деревянные постройки и другие предметы, изготовленные из материалов растительного происхождения.

http://geographyofrussia.com/nasekomye-vrediteli-rossii-selskoe-xozyajstvo/

Шаг 8. Чем опасны насекомые для человека?

   В мире существует множество видов насекомых, некоторые из них не несут никакого вреда, а некоторые опасны для человека, так как переносят различные заболевания, или просто являются ядовитыми. о них Вы можете прочитать на сайтах, представленных ниже.

Попросите ребенка перечислить опасных насекомых. В чем их опасность?

Шаг 9. Насекомые глазами детей.

Мы надеемся, что с помощью нашего маршрута, Вы удовлетворили любопытство своего юного натуралиста. В конце нашего захватывающего пути, мы предлагаем Вам прочитать вместе с ребенком потешки и загадки.

А так же сделать аппликацию, которую мы с удовольствием ждем в нашем детском саду!