Образовательный маршрут "День Победы!"

Автор: Гайнутдинова Г.Н. вкл. .

В праздник прекрасный 9 мая
Славит Великий свой подвиг Страна
В памяти вечна Победа святая
Мира и счастья на все времена!


Уважаемые родители!


Великая Отечественная война – важное событие в истории нашей Родины. Как научить детей помнить защитников Родины, отстоявших родную землю, гордится мужеством, героизмом, стойкостью советских солдат и офицеров, самоотверженностью тружеников тыла – женщин, стариков и детей? Где взять эти знания, чтобы передать детям? Первоисточником, конечно же, является сам человек. Но время всё дальше отодвигает события Великой Отечественной войны и, к сожалению, её ветеранов остается с каждым годом все меньше. Очень важно именно сейчас не прервать живую нить памяти о героическом подвиге нашего народа в те годы, и в дошкольном возрасте лелеять ростки памяти о прадедах и их мужестве.


Шаг 1. Праздник День Победы!


Рассказать детям о том, что это за праздник День Победы Вам поможет видео ролик «Детям про День Победы»


https://www.youtube.com/watch?time_continue=7&v=LEE-cuS_05k&feature=emb_logo


Так же вы можете добавить что-то от себя.Возможно, ваши бабушки и дедушки рассказывали вам в детстве какие-то истории о Великой Отечественной войне. Передайте эти знания своим детям! А еще можно спросить детей, что им запомнилось из просмотренного видео или из ваших рассказов.


Шаг 2. Военные профессии.


Поговорите с детьми о военных профессиях и их обязанностях. Вам так же помогут картинки, чтобы дети не только услышали, но и увидели.


https://yandex.ru/images/search?text=картинки%20военные%20профессии%20для%20детей%20дошкольного%20возраста%20с%20названиями&stype=image&lr=51&source=wiz


Спросите детей, какая профессия им понравилась больше и почему?

Шаг 3. Награды героев. Памятники.


За годы войны было произведено около 350 тысяч случаев награждения орденом Великой Отечественной войны 1 степени и 926 случаев 2 степени. Посмотрите с детьми, что это были за ордена и медали и за какие воинские подвиги ими награждали солдат.


https://goo.gl/e64gca


На просторах России были построены памятники Великой Отечественной войны в огромных количествах. Рассмотрите некоторые памятники с детьми.


http://world-war.ru/gallery/thumbnails.php?album=26


Шаг 4. Военные песни и стихотворения.


В наше время воспитание патриотических чувств ребенка является одной из актуальных задач современного дошкольного образования. Молодое поколение мало знает об этой войне, о её героях и подвигах. Помочь в патриотическом воспитании детей нам могут песни и стихи посвященные военным годам.


https://zvooq.pro/collections/9-мая/песни-о-войне-в-детском-исполнении-8966


http://dochkiisinochki.ru/detskie-stixi-o-vojne-dlya-detskogo-sada.html


Послушайте с детьми песни, возможно, некоторые из них они уже слышали. Предложите подпеть эти песни. Выучите понравившееся стихотворение.


Шаг 5. Творческая мастерская.


Вспомните с детьми все, что они увидели и что услышали о Великой Отечественной войне. Предложите нарисовать им рисунки, посвящённые этой войне и Дню Победы!
Так же предлагаю посмотреть вместе с детьми как радовались люди окончанию войны.


https://www.youtube.com/watch?time_continue=53&v=FsI0_0In31Q&feature=emb_logo


Вот наш образовательный маршрут подошел к концу! Я очень надеюсь, что он был увлекательным и поучительным. Буду с радостью ждать обратной связи от вас!