Образовательный маршрут "Весна (3-4 года)"

Автор: Цепляева Н.А. вкл. .

Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые родители!

По весне набухли почки,

И проклюнулись листочки.

Посмотри на ветки клёна –

Сколько носиков зеленых!

Поистине, весна – самое чудесное время года: просыпается от долгого зимнего сна природа, все оживает, распускается, зацветает. Не зря многие композиторы и поэты воспевали и продолжают воспевать это чудесное время года.

Рубрика «Послушаем»

Как же много музыкальных произведений написано композиторами о весне! А мы с вами сегодня послушаем произведение русского композитора П.И. Чайковского «Подснежник» (3:28) .

Только снег сойдет с опушки,

Воздух звонче и теплей.

У подснежников макушки

Снега белого белей.

https://youtu.be/MmOF1Rtxs4g

Рубрика «Поем с мамой»

Как прекрасно звучит весна! И сколько песен написано о ней. Давайте вспомним песню «Зима прошла» муз. Н. Метлова. Попробуйте спеть ее вместе с мамой (1:07)

https://youtu.be/trAENivwXpo

Рубрика «Инструменты музыкальные, инструменты уникальные»

Любую песню или мелодию можно исполнить на музыкальных инструментах. Давайте посмотрим, как Малышарики познакомились с музыкальными инструментами (5:07).

https://youtu.be/EG9iMf88nSE

Расскажите, какие музыкальные инструменты вы запомнили?

Рубрика «Танцульки».

Весной просыпается природа, а мы, люди, просыпаемся каждый день рано утром! Давайте не будем дома скучать и сделаем зарядку вместе с Кукутиками (2:19). Послушайте песню несколько раз и попробуйте повторить сами.

https://youtu.be/7ELMG_9fVeY

Вот мы с вами и познакомились с некоторыми музыкальными произведениями о весне, вспомнили, что любую музыку можно исполнить на музыкальных инструментах и сделали веселую зарядку. До скорой встречи!