Презентация опыта реализации модели развития детских интересов через театрализованную игру. Организация театра детской сказочной моды «Трилипучки»

Автор: Бунакова Светлана Ивановна вкл. .

Выступление
«Реализация модели развития детских интересов через театрализованную игру» (презентация)

Запитецкая Е.В.,
Грушева И.А.


Мы хотим поделиться с вами опытом работы по развитию интересов и способностей детей через театрализованную деятельность.
Каждый ребенок индивидуален, чтобы подчеркнуть его индивидуальность, выявить способность к чему-либо, поддержать интерес, мы предлагаем детям театрализованные игры с самого младшего возраста.
Почему именно театрализованная игра? Потому что вся жизнь детей насыщена игрой. Каждый ребенок хочет сыграть свою роль. Научить ребенка играть, брать на себя роль и действовать, вместе с тем помогая ему приобретать жизненный опыт, реализовать себя, – все это помогает осуществить театрализованная игра.

Обратите внимание на видео

В младшей группе прообразом театрализованных игр являются игры с ролью. Малыши, действуя в соответствии с ролью, полнее используют свои возможности, легче справляются со многими задачами и явственнее проявляют свой интерес к той или иной деятельности.
В средней группе дети начинают сочетать в роли движение и слово, использовать пантомиму двух-четырех действующих лиц.
Обратите внимание на видео.
Дети старшего возраста в театрализованной игре могут взять на себя роль актера, танцора, певца, декоратора, но и проявить свои реальные организационные (управленческие) таланты (договориться о сюжете игры, распределить роли, организовать прием гостей и т. п.).
Педагоги нашего детского сада разработали модель развития детских интересов, через театрализованную игру.
В результате реализации модели у детей формируются творческие, музыкальные, артистические, литературные, спортивные, технические, интеллектуальные, организаторские способности.
Внизу на выставке, в холле и во время приветствия детьми, вы могли видеть результат их творчества, реализацию детских интересов и способностей.
Сегодня мы вам покажем, как дети проявляют себя в роли моделей и костюмеров при подготовке к театрализованной игре.
Давайте, поприветствуем наших юных моделей.
Дефиле
Емельянова Е.В.: Приветствуем вас на показе моделей детского театра сказочных мод «Три липучки»!
Виталина и Денис доходят до середины ковра, уходят к костюмерам. Готовятся костюмы «Моряк», «Красная шапочка».
Виталина и Денис продемонстрировали базовые костюмы мальчика и девочки. Сейчас наши костюмеры Диана и Милана помогают преобразовать образы моделей. Для этого используются съемные элементы, детали костюмов и атрибуты, соответствующие каждому образу. Их вы видите на представленном слайде. Это разные варианты рукавов, оборок, воротников, накидок. Продолжаем наш показ.
Выход «Моряк», «Красная шапочка»
Дети любят наряжаться. Из наблюдений за тем, как они используют в своих играх накидки, комбинируя их и создавая различные образы, и возникла идея детского театра.
На слайде – накидки.
Мы используем два вида накидок. И вот какие образы с помощью этих накидок придумали дети.
Выходят модели в накидках.
Вы видите «Восточную красавицу», «Русскую красавицу», «Хозяюшку», «Принцессу», «Принца».
Все образы условны. Каждый ребенок сам определяет, кем он хочет быть в каждой конкретной сказочной ситуации или игровой ситуации.
Выход «Принц», «Балерина»
Мы показали вам несколько вариантов сказочных образов. На слайдах вы видите другие образы, придуманные детьми.
Это «Золушка», «Моряк», «Красная шапочка», «Индеец», «Дикарка», «Разбойник», «Балерина», «Принц и принцесса».
Выход «Принца», «Принцессы», потом к ним присоединяются все участники показа.
Театр детских сказочных мод «Три липучки»!
Запитецкая Е.В.:Дети самостоятельно организуют управление театрализованной игрой. Каждый ребенок проигрывает любую из ролей, примеряют на себя различные функциональные обязанности, особенности роли. Тем самым происходит развитие интересов, формирование способностей.