Мультстудия

Автор: Кудряшева Н.А., Гайнутдинова Г.Н. вкл. .

Мультипликационный фильм "Родник"

Мы помним из далекого детства свои ассоциации, связанные с соприкосновением с природой:
- мы бегали босиком по росистой траве;
- купались в чистых водах рек и озер;
- резвились под теплыми дождями, с восторгом шлепая по лужам;
- собирали полевые цветы;
- ели с каждого куста и с любого дерева всё, что было съедобно;
- радовались солнцу и снегу!
Наверное, именно это помогло нам мечтать, верить в светлое будущее. А сейчас даже в самых отдаленных селениях люди не могут наслаждаться первозданной красотой природы. Везде человек приложил свою «хозяйскую руку».
К сожалению, не у всех детей проявляется доброжелательное отношение к живым существам, объектам природы, не у всех достаточен запас знаний об окружающей нас природе.
Мы требуем от детей порядочности, доброты, любви, душевного понимания, но согласитесь, мы очень мало занимаемся воспитанием экологической культуры детей. В борьбе за будущее человечества, за экологию и за высоконравственного человека, самое важное место занимаем мы, педагоги.
Как же научить детей беречь и охранять природу, все живое, окружающее нас?
На собственном опыте мы поняли, что наиболее эффективным методом экологического воспитания является интеграция всех видов деятельности.
Так же заметили, что дети дружат с компьютерами, планшетами. С помощью этих гаджетов, дети, воспринимают и запоминают информацию лучше, чем через чтение или беседы, которые мы проводим в саду. Таким образом нам пришла идея совместно с детьми создать свой мультфильм. Над темой долго не думали. Задали вопрос детям, что больше всего они любят делать летом? Большинство ответов было: купаться. Поэтому решили снять мультфильм про воду. За основу взяли экологическую сказку Фадеевой «Родник». После прочтения, детям было довольно интересно создавать героев сказки, придумывать их образ, управлять ими во время съёмки, устанавливать декорации. В процессе нашей совместной работы, дети проживали сложившуюся ситуацию, находили правильный путь решения той или иной проблемы. Именно таким образом, мы объединили все направления экологического воспитания благодаря этому, у наших детей проявился познавательный интерес к природному окружению: забота и охрана, любовь к родному краю.
Предлагаем вашему вниманию наш мультфильм, который затронул души наших детей, и надеемся затронет Ваши.
Смотрите с удовольствием, дорогие коллеги!