«Воспитываем в ребенке толерантность»

Автор: Запитецкая Елена Васильевна вкл. .

«Воспитываем в ребенке толерантность»

Мы все живем в обществе. Вокруг нас миллионы, миллиарды людей. Каждый день мы видим множество новых, незнакомых лиц. Кого- то замечаем в толпе, а кого-то нет. Мы не задумываемся, что каждый из нас уникален, нет абсолютно одинаковых людей. Даже близнецы обычно очень сильно различаются по характеру.

У каждого из нас свои интересы, принципы, желания, цели. Каждый из нас выглядит по - разному, по- разному одевается, по- разному разговаривает. Все имеют что – то свое, неповторимое. Мы должны уважать индивидуальность каждого человека, должны жить и понимать друг друга.

Все чаще становится, очевидно, что в нашем обществе возникла новая проблема  в воспитании детей - проблема воспитания толератности. Толератности к людям другой расы, другой национальности, другого вероисповедания, социального происхождения, материальных возможностей.

В решение задач формирования толератности особая роль отведена дошкольному образованию и воспитанию как начальному этапу в нравственном развитии ребенка. Терпимость, уважение, принятие и правильное понимание культур мира должно прививаться уже в раннем возрасте, в детском саду.

Как бы много изменилось в нашем мире, если бы все люди были толерантными, терпимыми друг к другу. Увы, пока это только мечты. Но в наших силах воспитывать детей в духе уважения к другим.

Задача взрослых - не просто научить толерантному поведению и выработать общую установку на принятие другого, а сформировать такое качество личности, которое можно обозначить как активная толерантность , формула которой: понимание+сотрудничество+дух партнерства .

Чтобы воспитать ребенка толерантным, необходимо учитывать то, что дети – зеркало отношений и характеров родителей. Поэтому для начала необходимо самим относиться к своему ребенку толерантно.

  1. Не обижать его.
  2. Выслушивать его мнение  и считаться с ним.
  3. Уметь прощать обиды и просить прощение у ребенка. Это самый сложный момент, но в то же время и самый важный, поскольку у детей обостренное чувство справедливости.
  4. Уметь договариваться без ссор и разрушительных конфликтов. Разумеется, что в повседневной жизни невозможно избежать противоречий интересов, желаний и мнений.
  5. Нельзя унижать достоинство ребенка – игнорировать его, проявлять неуважение к его увлечениям и т.п.
  6. Не стоит заставлять ребенка с помощью силы делать то, что хочется вам.

Для того чтобы вы , родители, могли воспитывать в духе толерантности , нужно владеть соответствующими знаниями, а именно вам необходимо формировать у ребенка систему ценностей, в основе которой лежат такие общие понятия, как согласие, компромисс, взаимное принятие и терпимость, прощение, сочувствие, понимание, сопереживание и т.п. От того, какой тип воспитания преобладает в семье, зависит, какой здесь вырастет человек. Главные методы воспитания в семье - это пример, общие с родителями занятия, беседы, поддержка ребенка в разных делах, в решение проблем, привлечение его в разные виды деятельности в семье и вне нее.

Как же воспитать в ребенке толерантность. Ответ прост – самому быть толерантным. Личный пример – великая сила. Уважайте ребенка, дарите ему любовь, проявляйте интерес к тому , как он смотрит на мир и себя в нем. Ребенку, который будет чувствовать, что он любим, и не будет осуждать других, искать внешние отличия.

Воспитание толерантности  в детях в первую очередь означает обучение умению видеть несправедливость, культивирование желания противостоять ей, бороться с ее проявлениями. Это включает  в себя обучение умению конструктивно преодолевать разногласия, искать компромиссы, избегать конфликтных ситуаций.

Без сомнений, основная роль в воспитании толерантности всегда принадлежит семье. Ребенок не просто будет копировать проведение родителей, он слышит все их комментарии и делает выводы. Если родители с презрением отзываются о других людях, объединяя их по общему признаку вероисповедания, расы, национальности, материального достатка и т.д., то учить ребенка толерантности просто бесполезно.

Советы родителям. Как воспитывать толерантного ребенка:

  1. Будьте открыты и честны, с уважением относитесь у другим, выказывайте сочувствие и сострадание. Демонстрируйте это действиями. Никогда не комментируйте негативно даже себя, не говоря уже о других.
  2. Поощряйте в ребенке уверенность в себе. Ребенок с развитым чувством собственного достоинства, с высокой самооценкой не нуждается в самоутверждении за счет других.
  3. Рассказывайте ребенку о традициях других народов, праздниках, характерных для других стран, и важных международных датах. Чтите традиции своего народа, но не упускайте возможности познакомить ребенка и с другими обычаями.
  4. Обеспечьте вашему ребенку опыт общения с разными группами людей, Летний отдых, путешествия в другие страны будут полезны любому, а ребенку старшего возраста вы можете предложить участвовать в благотворительных программах.
  5. Путешествуйте с детьми и помогайте им открывать для себя наш многогранный мир.
  6. Говорите о различиях между людьми с уважением. Отметьте позитивные моменты того, что все люди разные. Детям младшего возраста можно объяснить, что даже у человека другой цвет кожи или волос, то на самом деле он точно такой же человек, как и сам ребенок – у него два глаза, два уха, один рот и т.д.
  7. Всегда давайте ответы на вопросы детей, даже если это будет не самый «хороший» ответ. Разговоры на неудобные темы важны для воспитания ребенка. Ответы вроде «ты еще маленький» совершенно не уместны – задача родителей дать ответ в форме, доступной возрасту ребенка. Если вы не готовы ответить прямо сейчас – попросите время на раздумья и вернитесь к разговору как можно быстрее.