Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми старшей группы

Автор: Запитецкая Елена Васильевна вкл. .

«Транспорт»

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально - коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Цель: Закрепить знания детей о видах транспорта: наземный, водный, воздушный.

Задачи:

-       сформировать представление детей о понятие «транспорт»;

-        закрепить знания детей о видах транспорта - наземный, водный, воздушный;

-       расширять знания детей об особенностях строения автомобиля, самолета, корабля, ракете, месте передвижения транспорта - земля, вода, воздух; о назначении транспорта; о названии профессий тех людей, которые им управляют.

-       формировать интерес к технике.

-       формировать навыки вежливого обращения, доброжелательность, дисциплинированность.

-       развивать умение, отвечать на вопросы полными предложениями.

-       стимулировать желание участвовать в беседе, развивать слуховое внимание,

-       формировать умение употреблять обобщающее слово- «транспорт»;

-       расширять активный словарь детей в соответствии с лексической темой «транспорт»: автомобили,  шофер, водитель,  руль, корабль, лодка, катер, иллюминатор, якорь, палуба, корма, капитан, самолет, вертолет, ракета, крылья, нос и хвост самолета, пилот.

-       приобщать детей к музыке и двигательной активности.

Методы и приемы.

-практические (физкультминутки,сюрпризный момент- подвижная игра,

дыхательная гимнастика).

-наглядные (рассматривание карты, показ, слушание музыки.)

-словесные (беседа, объяснение, загадывание загадок.)

Материалы и оборудование.

Герой-Лисенок (игрушка); лист ватмана - карта с заданиями, воздушный шарик, письмо, мольберт, детали ракеты из цветного картона, бассейн надувной, бумажные кораблики, автобус, сооруженный из стульчиков, руль, горы, сделанные из спортивных стоек, накрытые коричневой тканью, музыка из песни « Мы едем, едем в далекие края...», «обратный отсчет и взлет космической ракеты.»

Формы организации совместной деятельности.

1.Двигательная: подвижная игра «Мы едем, едем в далекие края..», игровое упражнение «Ждут нас быстрые ракеты...».

2.Игровая: сюжетная игра, дидактическая игра, дыхательная гимнастика

«Ветер надувает паруса».

3.Коммуникативная: беседа, отгадывание загадок.

4.Музыкальная: слушание музыкального произведения.

5.Логика образовательной деятельности.

Ход занятия:

 Ребята к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.

 Собрались все дети в круг. Ты мой друг и я твой друг. Дружно за руки

возьмемся и друг другу улыбнемся. Я улыбнулась вам, а вы улыбнитесь друг

другу и у всех будет хорошее настроение.

 Влетает воздушный шарик.

 Воспитатель: Ребята посмотрите, что это такое? (Дети отвечают-воздушный шар.)

Посмотрите, какой он необычный. Что же нам принес воздушный шар (письмо).

-Давайте ребята прочитаем письмо:

Дорогие ребята! Я вас приглашаю с собой в космическое путешествие.

 Но у меня по пути потерялись детали от ракеты. Помогите мне их найти, чтобы построить ракету. Поможет вам в поисках карта.

                                                                   С уважением, Лисенок!

-Ребята, а я думаю, откуда у нас появилась карта в группе? Оказывается это

лисенок оставил.

-Давайте рассмотрим карту. Сейчас мы с вами находимся где? (в детском саду).

-А куда нам нужно добраться? (до моря).

-А как мы будем с вами добираться до моря? (по дороге). И найдем часть ракеты-иллюминатор. Сначала мы с вами поедем по дороге, доберемся до моря и найдем дверь ракеты, переплывем море и доберемся куда? (до гор). И найдем корпус ракеты. Из деталей построим ракету. И отправимся обратно в детский сад.

-Вы готовы отправляться в путешествие? (Да)

   Игровое упражнение: «Мы едем, едем в далекие края.....»

-Мы с вами определили по карте, что сначала нужно ехать по дороге.

-Где находится дорога? (на земле).

-Какой транспорт движется по дороге? (наземный).

-Какой наземный транспорт вы знаете? (ответы).

-На чем же мы с вами можем поехать? (дети перечисляют и останавливаются на автобусе).

-Кто управляет автобусом? (водитель).

-А знаете ли вы, из каких составных частей он состоит? Как называется та часть автобуса, где сидит водитель и управляет автобусом? (кабина).

-Где сидят пассажиры? (салон).

-Без  какой части автобус никогда не поедет? (без колес).

-А теперь все вместе прокатимся в автобусе. (дети проходят к автобусу, сооруженному из стульчиков) На одном из стульчиков лежит письмо. - Ребята вот мы и нашли одну деталь ракеты. Что это? (иллюминатор).

-Кем мы будем в автобусе (пассажирами).

-А как пассажиры должны себя вести в автобусе? (ответы).

-Я буду говорить, а вы отвечайте. Автобус от остановки (отъехал), к другой остановке (подъехал). Затем на небольшую горку (заехал). И вместе с нами мост(переехал). Он быстро в тоннель (заехал) и оттуда на море (приехал).

-Посмотрите, какое широкое, глубокое море.

-Ребята посмотрите еще одно письмо.

-И в нем ещё одна деталь ракеты.

-Как она называется? (дверь)

-Ребята, а автобус по морю поедет? (ответы).

-На чем же нам перебраться через него? (ответы). Правильно.

-Где плавают лодки, корабли? (ответы)

-Значит это какой вид транспорта? (водный).

-Что больше корабль или лодка? (ответы)

-Из чего состоит корабль? (нос, корма, палуба, мачта, каюта, штурвал,

иллюминаторы).

-Что есть у лодки? (весла)

-Если лодка из металла, то она какая (металлическая)

-Если лодка из дерева, то она какая (деревянная)

-Если на теплоходе две палубы, то он какой (двухпалубный)

-Ребята давайте поможем нашим корабликам переплыть море.

 Дыхательная гимнастика. «Ветер надувает паруса».

 Детям предлагается подуть на кораблики - ветер надувает паруса.    Предложить попробовать разную силу ветра-дыхания.

 Вот мы и переплыли море, но что же мы видим - высокие горы. Каким же

транспортом воспользуемся теперь?

- Я буду загадывать загадку. А вы отвечайте.

-Что за птица? Песен не поет, гнезда не вьет. А груз и людей везет (самолет).

-А где самолеты летают? (в небе)

-К какому виду транспорта относится самолет (воздушный)

-Какой воздушный транспорт вы знаете? (ответы детей)

-Кто управляет самолетом? (летчик)

-Кто управляет вертолетом? (вертолетчик)

-Какие вы знаете составные части самолета? (нос, хвост,  крылья, шасси,

иллюминаторы, кабина.)

-Ребята, а чем отличается самолет от вертолета? (пропеллер, крылья-лопасти

вращаются).

-Смотрите ребята еще одно письмо нашли. Как называется эта деталь? (корпус).

Вот мы и собрали все части ракеты. Пора отправляться в обратный путь в детский сад.

 Игров. упражнение: «Ждут нас быстрые ракеты для полета на планеты, на

какую захотим на такую полетим. «Внимание - взлет». И наша ракета

помчится вперед. Обратный отсчет-5,4,3,2,1. Звучит музыка «Космос»

-Вот мы и вернулись в детский сад. Ребята понравилось вам путешествовать.

-На каком виде транспорта вы сегодня путешествовали?

(ответы детей)