Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию в младшей группе

Автор: Запитецкая Елена Васильевна вкл. .

«Праздник дружбы»

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, художественно – эстетическое развитие, познавательное развитие, физическое развитие.

Цель: формирование у детей дошкольного возраста чувства толерантности, интереса, и  уважения к другим национальным культурам. Воспитание дружбы, трудолюбия, взаимовыручки, единства с людьми различных национальностей, живущих на Земле, в России, в округе.

Предварительная работа: беседы на тему: «Что значит дружить?», «Пословицы и поговорки о дружбе», чтение русской народной сказки «Теремок», Слушание музыкальных композиций о дружбе.

Оборудование: цветы для игры «Подбери пару», корзинка, письмо для детей с правилами дружбы, цветок толерантности, разноцветные ленты, маски героев сказки «Теремок», сладости для угощения детей.

Ход деятельности:

Ведущая заходит в народном мордовском костюме:

Здравствуйте детишки, девчонки и мальчишки, посмотрите какой у меня красивый наряд. Как красиво в вашей группе, все нарядно украшено шариками. Что это за праздник вы отмечаете?

Дети: праздник дружбы.

Ведущая: Что- то я никогда о таком празднике не слышала: Новый год знаю, день рождения знаю, а про праздник дружбы не знаю. Вот сейчас мы и проверим, какие вы дружные. Вам нужно громко отвечать на мои вопросы.

Вы готовы? (Да)

Будем праздник отмечать? (Да)

Будем мы молчать, скучать? (Нет)

Будем дружно танцевать? (Да)

Будем дружно мы играть? (Да)

Может спать вас уложить? (Нет)

Как я рада, что ребята в детском садике дружны,

Ведь когда народы дружат, это счастье для страны,

Так давайте веселиться, песни петь и танцевать.

Ведущая: я знаю, что вы приготовили много стихотворений. (Дети читают стихи)

*Ты дружбу не купишь за деньги

Ее не найдешь просто так,

Ведь дружба, как золото ценна

А так же не всем по зубам.

*Дружба - это теплый ветер,

Дружба - это светлый мир,

Дружба - солнце на рассвете,

Для души веселый пир.

*Дружба – наука, дружба – искусство,

Дружба – прекрасное, доброе чувство.

*Дружит с солнцем ветерок,

А роса - с травою.

Дружит с бабочкой цветок,

Дружим мы с тобою.

Все с друзьями пополам.

Поделить мы рады!

Только ссориться друзьям

Никогда не надо!

(раздается стук в дверь, под русскую народную музыку входит гостья в национальном русском костюме)

Русская красавица: Здравствуйте ребята , я пришла к вам на праздник дружбы в национальном русском костюме, посмотрите какой он нарядный и красивый. Я хочу с вами потанцевать и приглашаю вас на танец «Русский хоровод»

Ведущая: Спасибо, нам очень понравилось танцевать. Оставайся на нашем празднике, будем вместе веселиться.

Ребята, я принесла с собой волшебную корзинку, что же там есть?

Игра « игра с цветами»  (подбери пару)

Раз, два, три - начало игры!!!

Ведущая: ой ребята. Я совсем забыла у меня в корзинке для вас конверт, детям группы «Звездочки». А что же там лежит? Разноцветные лепестки, чтобы они сложились в цветок вам нужно назвать правила дружбы. Ребята, а вы знаете какие правила нужно соблюдать, чтобы быть дружными?

Дети: называют правила.

Ведущая: на фланелеграфе выкладывает цветок

*Не ссориться

*Уступать

*Не бояться просить прощения, если обидел друга

*Быть вежливым

*Не злиться

*Не жадничать

*Помогать другу

*Быть честным

*Быть внимательным

Ведущая: Если дружбой дорожить,

Можно спорить и дружить,

И не вспыхнет ссора

Из любого спора.

Нам сказки дарят чудо,

А без чудес нельзя,

Они живут повсюду

И нам они – друзья.

Инсценировка сказки «Теремок»

Ведущая: рассказывает детям по сказке, что герои не ссорятся, помогают друг другу, каждый для всех выполняет какую- нибудь работу. Так и должно быть в жизни. Разные по цвету кожи, по национальности, бедные и богатые люди общаются между собой, встречаются на праздниках и спортивных соревнованиях.

Ведущая: Вот и закончился наш праздник. Спрашивает детей, понравился ли им цветок дружбы?

Дети: да

Ведущая: дарит каждому ребенку по цветку дружбы.