Конспект занятия по физкультуре на участке детского сада в подготовительной группе

Автор: Лазарева Оксана Сергеевна вкл. .

Цель:

Воспитать в детях любовь к спорту, закрепить знания о зимних видах спорта, развивать ловкость, быстроту, умение ориентироваться в пространстве, развивать умение метании в цель, воспитывать товарищество и спортивный характер. Формировать потребность ребёнка к двигательной активности, к каждодневным занятиям физической культурой. Установить простейшие взаимосвязи между зимним видом спорта и его атрибутами. Формировать навык совместной работы в команде.

* Побуждать детей замечать и осознавать окружающую их обстановку и происходящие в ней изменения.

*  Способствовать воспитанию двигательных качеств: быстроты, ловкости, силы, выносливости.

*  Объединить детей, доставить им удовольствие, способствовать сближению и организованности группы.

*  Вызывать у детей положительный эмоциональный настрой и желание заниматься физкультурой.

Предварительная работа: подготовка участка и оборудования; беседа с детьми о зимних видах спорта, забавах.

Оборудование: две скакалки, музыкальное сопровождение, таблицы для оценок, карандаши, эмблемы для команд, карточки с видами спорта, кегли, флажки, «ледянки», подарки (витаминки), лопатки.

Место проведения: физкультурная площадка на улице.

Ведущий: Внимание! Внимание! Сегодня мы с вами отправимся в веселую, увлекательную страну - зимнюю Спортландию. Предлагаю взять с собой быстроту, смелость, находчивость, ловкость и терпение.

У нас есть компетентное жюри: Воспитатели

В наших соревнованиях участвуют две команды:

Команды, поприветствуйте друг друга! (Дети машут друг другу руками, зачитывают девизы команд).

Команда "Мальчиков"

Девиз:

Максимум спорта, максимум смеха!

Так мы быстрее добьемся успеха.

Команда "Девочек"

Девиз:

Все хотят соревноваться,

Пошутить и посмеяться,

Силу, ловкость показать

И сноровку доказать.

Ведущий: Оглашаем девиз нашего конкурса:

Спорт нам плечи расправляет,

Силу, ловкость нам дает!

Он нам мышцы развивает,

На рекорды нас зовет!

За каждый выигранный конкурс присуждается один балл.

Все к соревнованиям готовы? Только все ли вы здоровы?

Появляется Медсестра.

Медсестра, всех вы осмотрите,

Ловких, смелых отберите.

Медсестра:

Попрошу сидящих встать.

Что скажу, то выполнять.

Все дышите, не дышите,

Выдохните, наклонитесь,

Разогнитесь, улыбнитесь,

А теперь, садитесь.

Вижу, все у вас здоровы,

И к соревнованиям готовы!

Ведущий: Спасибо Вам, дорогая Людмила Григорьевна. Прошу занять ваше место в жюри наших соревнований.

Ведущий:

Пришла зима, пришла зима.

Оделись в белое дома.

Стоят деревья в шапках белых.

Зима для сильных, ловких, смелых!

Эстафета «Попади в цель».

Каждый ребенок берет по одному «снежку» и метает в цель, побеждает та команда, кто больше собьет кеглей.

Подведение итогов.

Игра «Наперегонки на оленьих упряжках».

Ведущий:

Игра называется «Наперегонки на оленьих упряжках. Первый ребенок – «олень» везёт поочередно второго ребёнка на скакалке до ориентира, и возвращаются к месту старта. Затем стартует следующая пара.

Эстафета «Волшебные кристаллы».

Несут на лопатке «снежок-кристалл» до ориентира

Правила:

1) снежок («кристалл») стараться не ронять;

2) другой рукой снежок поддерживать нельзя.

Выигрывает та команда, которая быстрее закончит эстафету.

Игра «Ожившие картинки»

- Предлагаю от каждой команды выйти по 1 человеку.

Задание: Необходимо выбрать карточку и для команды противников изобразить тот зимний вид спорта, который нарисован. Команда противника должна отгадать какой вид спорта изображают соперники.

Эстафета «Слалом с горки»

Ведущий:

Настало время и на ледянках покататься.

Дети скатываются на ледянках с горки, стараясь как можно дальше проскользить.

Вставайте скорее в круг.

Игра «А на улице мороз»

дети выполняют движения в соответствии с текстом.

А на улице мороз-

Ну-ка все потёрли нос!

Ни к чему нам бить баклуши,

Быстро взялись все за уши!

Покрутили, повертели

Чтобы стало веселее!

Свои уши отогрели-

И ко мне все прилетели.

Головою покачали!

По коленкам постучали!

По плечам похлопали!

Ножками потопали!

Ведущий:

Вот и закончилось наше путешествие по зимней стране Спортландия, пора  возвращаться в детский сад.

Уважаемое жюри Вам слово. (Подведение итогов соревнований, награждение участников подарками)