Спортивный досуг с родителями

Автор: Мотовичева Елена Андреевна, Скичкова Оксана Александровна вкл. .

«Олимпийские надежды».

Ведущий 1: Добрый вечер дорогие друзья и уважаемые гости! Здоровье человека – это главная ценность в жизни. Его не купишь ни за какие деньги! Будучи больным, вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты, не сможете отдать свои силы на преодоление жизненных задач, не сможете полностью реализоваться в современном мире, а также не сможете воспитать своих детей здоровыми и жизнерадостными. Поэтому наша сегодняшняя встреча будет проходить под девизом: «Мы за здоровый образ жизни!»

И сегодня, я предлагаю вам вспомнить прошедшую олимпиаду и её символы. Кто били её символами?

Входит Заяц (Настя Ш), читает стих:

Талисманы игр спортивных

Олимпийцев берегут.

Блеск наград –

У самых сильных.

Победителям салют!

Перекличка:

Мы сегодня в этом зале

Мам и пап своих собрали!

Их зовём на состязанья –

Классные соревнования

Будем вместе бегать, прыгать,

Будем вместе в мяч играть

В самых сложных эстафетах

Вместе будем побеждать

Чья семья сильнее всех?

Кто отпразднует успех?

Не боится кто преград?

Эй, родители, на старт!

Кто со спортом с детства дружен

Не бывает тот простужен,

Сильным, ловким тот растёт,

И здоровым круглый год.

Заяц: Я пришла посмотреть на ваши соревнования, какие вы сильные смелые, а главное какие вы здоровые! (проходит на стульчик к жюри)

Ведущий 2: Давайте вспомним, кто участвует в олимпиаде? Что нужно сделать для того, чтобы стать спортсменом?

Чтоб здоровье раздобыть,

Не надо далеко ходить.

Нужно нам самим стараться,

И всё будет получаться.

(Конкурс пословиц)

Пословицы:

Чистота – (залог здоровья).

Здоровье дороже – (золота)

Чисто жить – (здоровым быть)

Здоровье в порядке – (спасибо зарядке)

В здоровом теле – (здоровый дух)

Здоровый нищий счастливее – (больного короля).

Ведущий1: Ну что же, давайте начинать наше соревнование. Но сначала отгадайте загадку:

Стукнешь о стенку – я отскачу,

Бросишь на землю – я подскачу,

Я из ладоней в ладони лечу.

Смирно лежать я никак не хочу.

Ведущий 1: Правильно, это мяч! Наша первая часть соревнований так и называется «Мой весёлый звонкий мяч!». Теперь все готовы к соревнованиям. В две команды разойдись.

Ведущий 2: Первое испытание называется: «Передай мяч между ногами».

2. «Прыжки с мячом», спортсмены прыгают с мячом, зажатым между ног, до ориентира и бежит обратно.

3. «Кто быстрее пронесёт шар». На подносе шар, не придерживая его руками, донести до ориентира и обратно, передав товарищам по команде.

4. Чтобы нам здоровыми быть,

Надо овощи любить.

Свёкла, репка, лук, морковь –

Моя первая любовь.

Спортсмены поочереди складывают в пакет продукты, полезные для здоровья ( по одному виду).

Ведущий1: Ну что устали? Давайте немного отдохнём и отгадаем шуточный кроссворд. Присаживайтесь на стульчики. (Внести мольберт с кроссвордом)

1. Для царапинок Алёнки полный есть флакон (зелёнки).
  2. Бор машины слышен свист – зубы лечит всем (дантист)
  3. Хочешь ты побить рекорд? Так поможет тебе
  4. Я под мышкой посижу и что делать укажу: или уложу в кровать или разрешу гулять (градусник)
  5. Хоть ранку щиплет он и жжет, лечит отлично рыжий (йод).
  6. В овощах и фруктах есть. Детям нужно много есть. (витамины)
  7. Сок таблеток всех полезней, он спасёт от всех (болезней)
  8. Я беру гантели смело – тренирую мышцы. (рука).

Ведущий 2: Мы с вами отдохнули, но соревнования наши ещё не закончились. Продолжаем наши игры и эстафеты.

1. «Кто первый?», обуть один валенок и добежать до ориентира, вернуться, снять и передать валенок следующему игроку.
  2. «Собери букет», по полу разбросаны цветы. Собирают дети, кто больше соберёт за 20 сек.
  3. «Мумия» для взрослых (обматывают друг друга туалетной бумагой).
  4. «Чья команда самая дружная?», Сначала бежит первый участник. Обегает вокруг кубика и возвращается назад, берёт за талию второго участника и они бегут вдвоём, затем 3,4, … и т.д.. Выигрывает команда, которая не разорвала цепочку.

Ведущий 1: Молодцы! Ну вот наше спортивное развлечение подошло к концу, пора подвести итоги. Давайте посмотрим кто у нас самый быстрый, смелый и ловкий, у кого больше всех фишек. (Подсчёт фишек, определение победителя).

Заяц: Я убедилась, что все вы здоровые, сильные, следите за своим питанием, регулярно занимаетесь спортом. Поэтому сегодня не будет победителей и проигравших, сегодня победила дружба и у меня для вас есть небольшой сюрприз. Я приготовила для вас награды, как для настоящих олимпийцев. (Награждение)

Ну а теперь мне пора, меня ждут ещё детки, до скорых встреч, до свидания!!!