Конспект ОД по физической культуре в подготовительной группе

Автор: Мотовичева Елена Андреевна, Скичкова Оксана Александровна вкл. .

"Короли и королевы"

Воспитатели: Скичкова О.А., Мотовичева Е.А.

Цель: укреплять здоровье детей, формировать культуру взаимоотношений между мальчиками и девочками.

1. Закрепить умение ходить по гимнастической скамейке разными способами, сохраняя равновесие.
  2. Развивать умение действовать по сигналу, формировать навык правильной осанки.
  3. Воспитывать смелость, доброжелательность и умение радоваться друг за друга.

I часть: Приветствие, дети здороваются с гостями. Воспитатель предлагает прочитать стихотворение о девочках:

Мы – девчонки это значит – скромные, приятные,

И во всех своих делах очень аккуратные.

Любим в кукол и с посудою мы с подружками играть.

И подснежники весною на пригорке собирать.

А поплачем мы немножко – это не считается,

Потому что мы – девчонки, нам это разрешается.

Далее воспитатель предлагает прослушать стихотворение о мальчиках:

Пусть плачут сосульки и ржавые ведра и мокрые шляпы: кап-кап.

Но мы ведь мужчины, реветь без причины – нельзя нам по чину никак!

Пускай синяки, фонари, даже шишки – нельзя нам заплакать никак.

Ведь мы же мальчишки, а значит мужчины. Мы слёз не покажем никак.

Построение в две колонны (мальчики и девочки). Ходьба по залу (отдельно друг от друга колонны мальчиков и девочек); ходьба спиной вперёд; ходьба по диагонали; перестроение в звенья.

II часть: общеразвивающие упражнения с палками (для мальчиков), с ленточками (для девочек):

1. И.п. – осн. Стойка, палка (ленточка) внизу хватом на ширине плеч. 1- палку(ленточку) вверх, отставить прямую ногу назад на носок; 2- и.п.; 3-4- то же левой ногой (6-8 раз)
  2. И.п. – то же. 1- руки вперёд; 2- выпад вправо, палку (ленточки) вправо; 3- ногу приставить, палку (ленточки) вперёд; 4 – и.п. то же влево (8 раз)
  3. И.п. – осн. Стойка, палки (ленточки) в согнутых руках у груди. 1-3- палки (ленточки) вперёд пружинистые приседания с разведением колен в стороны; 4- и.п. (7 раз).
  4. И.п. – лёжа на спине, палки (ленточки) за головой. 1-2- поднять ноги вперёд – вверх; 3-4- и.п. (6-8 раз).
  5. И.п. – стойка на коленях, палка внизу. 1- палку (ленточки) вперед; 2 – поворот вправо; 3 – палку (ленточки) вперёд; 4 – и.п. То же влево. Повторить по 3 раза в каждую сторону.
  6. И.п. – осн. стойка, палка на плечах (ленточки внизу). 1 – прыжком ноги врозь; 2 – прыжком ноги вместе (девочки выполняют прыжки «звёздочка»

ОВД

Мальчики:

1. Ходьба по гимнастической скамейке с хлопками под коленом
  2. Ходьба по канату приставным шагом с палкой на плечах.
  3. Ползание по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь двумя руками, хват рук с боков.

Девочки:

1. Ходьба по гимнастической скамейке с высоким подниманием колена, руки в стороны.
  2. Ходьба по канату приставным шагом с мешочками на голове.
  3. Ползание на четвереньках по гимнастической скамейке.

П/и «Короли и королевы»

Детям раздаются короны, они принимают правильную осанку. По сигналу воспитателя «Короли»  мальчики начинают двигаться под музыку; а девочки – на сигнал «Королевы», мальчики при этом стоят неподвижно. На сигнал «Бал» «король» и «королева» должны встать в пару, удерживая корону на голове.

IIIчасть Перестроение в общую колонну, ходьба в колонне по одному. Выполнение упражнения «Цветок дружбы»