Конспект занятия "Прогулка в лесу"
Тема: « Прогулка в лесу»
Интеграция образовательных областей:
"Речевое развитие", "Социально-коммуникативное развитие", "Познавательное развитие"
Задачи: Закрепить представления детей о характерных признаках осени и осенних явлениях ( похолодание, изменение окраски листьев на деревьях, опадение листьев, частые дожди, изменение в одежды окружающих людей, сбор урожая, перелет птиц в теплые страны и т.д.). Продолжать развивать память и мышление, через игры и игровые упражнения. Воспитывать любовь к осени, замечать ее красоту. Развивать мелкую моторику пальцев рук, через пальчиковую гимнастику.
Методы и приемы: практические: игровые упражнения, упражнения на дыхание с листочками, пальчиковая гимнастика; словесные: беседы воспитателя, чтение пословиц об осени; наглядные: рассматривание макета дерева с листьями, макеты натуральных овощей.
Материалы и оборудование: Листья, корзина, макеты натуральных овощей, «волшебный мешочек», «шкатулка»
Детская деятельность |
Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная |
Динамическая упражнение « На прогулку»; упражнение на дыхание с листочками; пальчиковая гимнастика |
Игровая |
Игровая ситуация « В лесу»; « Волшебный мешочек» |
Познавательно-исследовательская | Дидактическая игра «Угадайка лист» |
Коммуникативная |
Беседа об времени года – осень, признаках; об овощах |
Восприятие (художественной литературы и фольклора) |
Чтение пословиц. Прослушивание песни « Ах какая осень!» З.Я.Роот. |
Логика образовательной деятельности
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
1 |
Организационный момент. Воспитатель рассказывает когда шла в детских сад, насобирала целую корзину листьев. Предлагает их рассмотреть. Назвать с какого дерева они упали; назвать цвет листочка. |
Дети заинтересованно слушают воспитателя. Рассматривают листья. Называют к какому дереву относиться, называют цвет ( с березы упал- березовый листочек, желтого цвета, лист упавший с клена- кленовый, красного цвета). | Сопоставляют название листочка с названием дерева, называют цвет листьев, форму. |
2 | Далее проводиться динамическое упражнение «На прогулку» | Дети выполняют двигательные упражнения при этом проговаривают слова. | Выполняют движения в такт, сказанным словам. Тренируют дыхательные органы. |
3 | Игровая ситуация « В лесу». Воспитатель задает вопрос о времени года, спрашивает об осенних месяцах, ведет беседу об осени. | Дети импровизируют. «Приходят в лес». Отвечают на заданные воспитателем вопросы. Называют осенние месяцы, признаки осени. | Правильно называют время года, признаки осени |
4 | Воспитатель предлагает собрать осенний букет из листьев. | Внимательно слушают. Анализируют задание. Вместе с воспитателем хором проговаривают слова и начинают выполнять движения кулачками и пальцами. | Собирают красивый букет из листьев. Заучивают четверостишье. Тренируют органы дыхания. |
5 | Далее выполняется упражнение на дыхание с листочками. | Дети берут листочек и начинают дуть. Называют явление года- листопад. | Обладают приемами снятия статического напряжения. Координируют слова с движениями. |
6 | Игровая ситуация «Волшебный мешочек». Воспитатель задает вопрос, что можно еще осенью собирать? Воспитатель предлагает на ощупь определить тот овощ, который дети отгадают в загадке. Загадывает загадки. |
Дети отвечают на вопросы (урожай: овощи) Отгадывают загадки и достают соответствующий овощ. |
Соотносят описание овоща с его муляжом. Верно определяют овощ. |
7 | Проводиться пальчиковая гимнастика. | Выполняют движения вместе с текстом. | Развивают мелкую моторику; владеют навыком мышечного расслабления. |
8 |
Прослушивание и пение песни « Ах, какая осень!». .и сл. и муз. З.Я.Роот. |
Дети прослушивают и подпевают. |
Знакомятся с песней на тему осени. |
9 | Далее вноситься в группу шкатулочка. Игровой момент. Воспитатель предлагает детям встать в круг взяться за руки. Открывает шкатулку. | Дети выполняют предложенное им задание. Становятся в круг, называют пословицы об осени и приметы. | Проговаривают пословицы, называют приметы. Используют в своем словаре слова связанные с осенью. |
10 | Воспитатель предлагает возвратиться в детский сад. Спрашивает, что нового узнали? Что понравилось? | Отвечают на вопросы воспитателя полными предложениями | Составляют описательный рассказ в 2-3 предложениях( грамматически верно). |
Итоговое мероприятие: Выставка « Дары осени».