«За безопасность всей семьей»

CЕВЕРО-ЗАПАДНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ГБОУ ДПО ЦПК «Красноярский Ресурсный Центр»

Конкурс среди дошкольных образовательных учреждений Северо-Западного управления министерства образования и науки Самарской области

«За безопасность всей семьей»

Забота об охране здоровья и жизнедеятельности детей является приоритетной задачей как для родителей, так и для работников системы дошкольного образования. В дошкольном возрасте важно сформировать у ребенка четкое представление о правилах поведения в опасных ситуациях. Для того, чтобы у ребенка закрепились знания о правилах пожарной безопасности, необходимо проводить для них различные мероприятия, занятия в увлекательной, игровой форме. Очень важно привлекать к сотрудничеству в данном направлении родителей дошкольников для того, чтобы заложить детям основы безопасности и самостоятельности.

В целях профилактики несчастных случаев при пожаре среди дошкольников, формирования у детей устойчивых навыков безопасного поведения Северо-Западным управлением министерства образования и науки Самарской области совместно с заинтересованными ведомствами и организациями был проведен окружной конкурс семейных проектов по пожарной безопасности «За безопасность всей семьей».

Положение конкурса определило для участников прохождение двух этапов:

Первый этап конкурса был организован на уровне дошкольных образовательных учреждений Северо-Западного округа с целью определения лучшего семейного проекта по пожарной безопасности.

По итогам первого этапа определялся победитель от учреждения, который имел возможность продолжить борьбу на окружном этапе конкурса.

Подведение итогов проводилось 17 декабря 2015 года на базе структурного подразделения «Детский сад №3''Теремок''» ГБОУ СОШ с. Красный Яр.

Оценивало представленные работы дошкольных организаций компетентное жюри, в состав которого вошли:

Ильин Валерий Павлович - специалист Северо-Западного управления министерства образования и науки Самарской области;

Курташкина Мария Васильевна - специалист администрации с. Красный Яр;

Мищенко Александр Олегович - заместитель начальника противопожарной службы Красноярского района;

Жуков Евгений Владимирович - сотрудник противопожарной службы Красноярского района.

Председатель жюри - Цинговатова Надежда Викторовна, главный специалист Северо-Западного управления министерства образования и науки Самарской области.

При определении лучшего проекта члены жюри опирались на несколько критериев:

- соответствие проекта теме конкурса;

- наличие материалов о взаимном сотрудничестве

детского сада и семьи;

- оригинальность представленных материалов;

- аккуратность оформления;

- значимость подобранного материала;

- презентация проекта.

Перед зрителями и членами жюри были представлены проекты десяти дошкольных учреждений.

Первыми для презентации проекта были приглашены представители СП ДО Детский сад № 22 «Березка» ГБОУ СОШ п.г.т. Мирный с проектом «Кошкин дом». Следующий проект «Проказы одной искорки» представил СП ДО ГБОУ СОШ им. Е.М. Зеленова п.г.т. Новосемейкино детский сад №16 «Рябинка». Далее СП ДО ГБОУ СОШ п.г.т. Мирный «Детский сад №25 «Лесная сказка» познакомил зрителей с проектом «Каждый родитель и каждый ребенок, пожарные правила знают с пелёнок».

СП ДО ГБОУ СОШ п.г.т. Мирный «Детский сад №19 «Ласточка» описал работу над проектом «Азбука пожарной безопасности».

СП ГБОУ СОШ им. Е.А. Кирюшина с. Большая Раковка детский сад «Чебурашка» рассказали о своем проекте «Азбука пожарной безопасности». СП «Детский сад № 17» ГБОУ ООШ № 2 п.г.т. Новосемейкино описали работу с детьми в рамках проекта «Правила по пожарной безопасности дошколят».

Проект «Огонь ошибок не прощает» был разработан и реализован СП ГБОУ СОШ с. Белозерки «Детский сад № 15 «Колобок»».

СП детский сад «Журавленок» ГБОУ СОШ

им. Е.М. Зеленова п.г.т. Новосемейкино продемонстрировал проект «Не играй с огнем». Светлопольский филиал ГБОУ СОШ с. Екатериновка детский сад № 11 «Колокольчик» познакомил зрителей с проектом «Формирование у детей дошкольного возраста знаний по пожарной безопасности».

СП «Детский сад № 3 «Теремок»» ГБОУ СОШ с.Красный Яр с помощью проекта «История пожарной службы в России» озвучили формы работы с детьми по данному направлению.

По итогам конкурса жюри приняло следующее решение:

1 место - Светлопольский филиал ГБОУ СОШ с. Екатериновка детский сад № 11 «Колокольчик», проект «Формирование у детей дошкольного возраста знаний по пожарной безопасности»;

2 место - СП ДО ГБОУ СОШ им. Е.М. Зеленова п.г.т. Новосемейкино детский сад №16 «Рябинка», проект «Проказы одной искорки»;

3 место - СП дошкольного образования ГБОУ СОШ п.г.т. Мирный «Детский сад №19 «Ласточка», проект «Азбука пожарной безопасности»;

3 место СП ГБОУ СОШ с. Белозерки «Детский сад № 15 «Колобок»», проект «Огонь ошибок не прощает».

Члены жюри поблагодарили всех участников конкурса за проделанную совместную работу с дошкольниками и их родителями, отметили важность организаций подобных мероприятий.

Желаем всем участникам дальнейших успехов в работе по формированию и закреплению у дошкольников правил пожарной безопасности.

CIMG5878  IMG 1328