Новый 2014 год!!!

НОВЫЙ ГОД!!!

Традиции прошедших веков

Праздновать Новый год по новому летоисчислению в России стали при Петре I. По его указу велено всем наряжать дома ветками сосны, ели или можжевельника, веселиться и накрывать праздничные столы, но всяких безобразий не учинять. Пушистая и нарядная елочка пришла в русские дома в 19 веке. Это событие до сих пор считается спорным, так как по одним источникам елку привезла будущая жена Николая I в 1830 году, по другим – императрица Екатерина в 1855 году. В те времена в России поклонялись культуре Германии и ее традициям, а потому с радостью приняли такой прекрасный обычай. Считалось, что ель – священное дерево, в котором обитает добрый дух. К тому же вечнозеленое растение было символом бессмертия, а шишки олицетворяли здоровье и крепость духа.

А вот красиво наряжать елку русские люди научились у французов. Они вешали на ветки деревца печенье, яблоки, яркие цветы из разноцветной бумаги. Такая традиция быстро распространилась по Германии и по всей Европе.

До наших дней дошел обычай в Новый год дарить друг другу подарки. Только в давние времена в эти дни юноши выбирали себе невесту и старались задобрить ее всевозможными подношениями.
Колядки и гадания в месяце просинце

В старину январь называли «просинец» за чистое и синее небо между облаками. В это время все следили за погодой и событиями, чтобы определить будущее в наступившем году. Девушки гадали на суженых-ряженых, на счастье. Молодёжь веселилась от души, колядовала и собирала богатые подарки, поздравляя хозяев с Новым годом и Рождеством. Колядки – славная традиция новогодних праздников. Это славянский дух радости и веселья. В основном в колядках воспевали добро, богатство и щедрость, просили удачи и благополучия для себя и для тех, к кому пришли колядующие. В благодарность за добрые пожелания хозяева дарили деньги и лакомства.

Праздник все старались встретить с чистой душой и без долгов. Обязательно одевали новую одежду, отдавали деньги, мирились с родными и соседями, просили прощения друг у друга.
Новый год в современной России

Перед Новым годом мы все озабочены приготовлениями к празднику – ищем подарки, стараемся приурочить свой отпуск к новогодним дням, опустошаем полки супермаркетов, простаиваем в автомобильных пробках. И все равно с трепетом и радостью ждем очарованной ночи, чтобы встретить за праздничным столом новую радость, новое счастье. Современные обычаи предполагают и гирлянды, и сверкающие шары, и оливье, и пирожки с сюрпризом, и бенгальские огни с шампанским, и загадывание желаний под бой курантов. Во многих домах на стеклах развешивают маленькие гирлянды, чтобы они приветливо мерцали в темноте, напоминая о празднике. В некоторых домах на зеркалах и стеклах рисуют красками снежинки, Деда Мороза и Снегурочку.

В городах любящие родители приглашают домой сказочных персонажей, чтобы они поздравили детей с праздником и подарили им подарки. Кто-то уезжает за рубеж, чтобы встретить Новый год на золотых песках пляжей.

Какими бы ни были старые традиции или возникшие новые, этот праздник всегда будет у россиян на особом счету. Может быть, все дело именно в красивых традициях? Ведь принадлежность к богатой истории наполняет любое событие особым смыслом. Новый год – не исключение. Мы тоже когда-нибудь станем частью прошлого для наших потомков. Пусть они узнают о нашей жизни только хорошее.Новый год в России любят и празднуют с удовольствием и радостью. Этот праздник оброс традициями, которые сложились за многие годы. Со временем появились современные обычаи и порядки, характерные именно для нашей страны. Традиции важны для каждого народа, ведь они являются связью новых поколений с предками, выявляют сущность нации, ее характер. Поэтому все россиянам советуем изучить традиции Нового года в России.
Традиции прошедших веков

Колядки и гадания в месяце просинце

Новый год в современной России

Какими бы ни были старые традиции или возникшие новые, этот праздник всегда будет у россиян на Какими бы ни были старые традиции или возникшие новые, этот праздник всегда будет у россиян на особом счету. Может быть, все дело именно в красивых традициях? Ведь принадлежность к богатой истории наполняет любое событие особым смыслом. Новый год – не исключение. Мы тоже когда-нибудь станем частью прошлого для наших потомков. Пусть они узнают о нашей жизни только хорошее.

IMG 3708  IMG 3710

IMG 3712  IMG 3719