КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РЕЧЕВОМУ РАЗВИТИЮ С ДЕТЬМИ ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ НА ТЕМУ «ПУТЕШЕСТВИЕ В СКАЗКИ»

Автор: Запитецкая Е.В. вкл. .

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Цель: развитие речевой активности детей.

Задачи:

üобогащать словарь детей существительными, обозначающими названия героев сказки;

üзакрепить умения детей внятно произносить гласные звуки [о], [а], согласные [п], [к];

üзакрепить умения детей использовать в речи предлог [за];

üформировать способность воспринимать и воспроизводить движения, показываемые взрослым;

üпобуждать детей отзываться на игры – действия под звучащее слово.

Методы и приемы: сюрпризный момент; показ настольных театров сказок: «Курочка Ряба», «Репка»; общение с взрослым; вопросы; поощрение; совместное выполнение действий.

Материалы и оборудование: Картонные домики, резиновый театр «Курочка Ряба», резиновый театр «Репка», вязанные кружки-полянки, плоскостные деревья,колокольчик, столы.

        

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Общение с взрослым

Восприятие сказок

Беседы, речевые ситуации, вопросы
Двигательная

Игровое упражнение «По дороге в сказку»

Предметная,

игры с составными игрушками

Дидактическая игра «Расставь на свои места героев сказки»


Этап занятия Задачи Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Ожидаемые результаты
Мотивационно-организационный Приветствие «Колокольчик»

Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Наши гости пришли посмотреть, как мы подросли, чему научились. Давайте с ними поздороваемся!

Ребята, мы с вами прочитали много русских народных сказок. Сегодня мы совершим путешествие по сказкам и вспомним их.

Наши глаза внимательно смотрят.

Наши уши внимательно слушают.

Наши ноги нам не мешают.

Наши руки нам помогают.

Колокольчик наш звенит

В сказку нас он всех зовет.

По дорожке мы пойдем

Прямо в сказку попадем.

Дети вместе с воспитателем здороваются. «Здравствуйте!».

Дети повторяют слова и действия за воспитателем. Подходят к столу, присаживаются на стульчики.

Деятельностный

Обогащать словарь детей существительными, обозначающими названия героев сказки;

Закрепить умения детей внятно произносить гласные звуки [о], [а], согласные [п], [к];

Формировать способность воспринимать и воспроизводить движения, показываемые взрослым;

Побуждать детей отзываться на игры – действия под звучащее слово.

Закрепить умения детей использовать в речи предлог [за]

Сказка «Курочка Ряба»

Используют в речи существительные, обозначающие названия героев сказкиурочка, яичко золотое, простое, дедушка, бабушка, мышка)

Правильно производят звукоподражания: Пи-пи-пи; О –о – о;А – а – а; Ко – ко – ко.

Воспринимают и воспроизводят движения, показываемые взрослым.

Отзываются на игры-действия под звучащее слово.

Умеют использовать в речи предлог [за].

- Вот мы и попали в первую сказку. В какую сказку мы попали? (Воспитатель открывает ширму.)

-Правильно. А как вы догадались что это сказка «Курочка Ряба»?

-Какое яичко снесла курочка Ряба?

-Кто же разбил яичко?

Рассматривают домик-ширму, отвечают на вопросы.

Упражнение «Повтори за героями сказки»

-Как мышка пищит?

- Дед с бабушкой плачут? Как они плачут?

- А Курочка кудахчет

-А курочка снесла какое яичко?

-Какие вы молодцы, вспомнили сказку, но наш колокольчик нас зовет дальше в путь.

Подражают звукам, которые издают герои сказки.

Игровое упражнение «По дороге в сказку»

Мы шагаем друг за другом,

Лесом и зеленым лугом.

К речке быстро мы спустились,

Наклонились и умылись.

По тропинке вновь пройдем

В сказку «Репка» попадем.

Дети двигаются по группе за воспитателем и повторяют движения.

Сказка «Репка»

- Вот мы и попали во вторую сказку.(Воспитатель открывает ширму).

-Ребята, какая же это сказка?

-Посмотрите ребята все герои сказки перепутались. (Воспитатель показывает корзинку с героями сказки)

Давайте поиграем и расставим всех героев по местам. Но сначала нам нужно вспомнить всех героев сказки.

- Молодцы, вы всех героев назвали правильно.

Ответы детей….

Дети рассматривают корзинку, вспоминаюти называют героев сказки

Дидактическая игра «Расставь на свои места героев сказки»

-Давайте вспомним кто за кем тянул репку. Поставим героев сказки на свои места.

- Вот какие мы с вами молодцы! Тут и сказочке конец, а кто слушал молодец.

Дети вместе с воспитателем рассказывают сказку и расставляют героев на свои места.

Заключительный Заключительная беседа

-Вот и солнышко заходит,

С собой сказочки уводит.

Вы сегодня молодцы,

Колокольчик мы возьмем, по дорожке мы домой пойдем.

-Понравилось вампутешествовать по сказкам?

-Как наш колокольчик звенел? (динь-динь)

-Как он нас звал? (тихо-громко)

-В каких сказках мы были?

-Каких героев сказок мы встретили?

-Молодцы, дети!

Ответы детей…