Конспект по речевому развитию в средней группе «Домашние животные»

Автор: Бибина Н.А. вкл. .

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие,познавательное развитие

Цель: активизация словаря; развитие умения производить сравнительный анализ; обобщение знаний детей о домашних животных и их детенышах.

Задачи:

Речевое развитие

  • развивать: связанную речь, грамматический строй речи, любознательность, память и мышление;
  • обогащать лексический словарь
  • побуждать детей употреблять в речи правильные формы названий детенышей домашних животных;

Социально-коммуникативное развитие:

  • побуждать детей к участию в обсуждении информации на знакомые темы;
  • учить делиться впечатлениями об увиденном, услышанном;
  • развивать диалогическую речь;
  • высказывать свою точку зрения, логично и понятно строить суждение.

Познавательноеразвитие:

  • развивать любознательность, инициативность,самостоятельность;

Оборудование:

Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности
Игровая
Коммуникативная
Физическая
Познавательная


Этап занятия Задачи Деятельность воспитателя Деятельность детей Ожидаемый результат
Мотивационно-организационный Игровая ситуация «Я потерялся»

Воспитатель:- Ребята к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

Раздается жалобное мяуканье котенка.

- Кто это мяукает?

- Ой, какой маленький, хорошенький котеночек. Ребята, как вы думаете, почему котенок плачет?

- Посмотрите у него на ошейнике, что-то написано. Давайте, прочитаем:

«Барсик. Если найдете,верните по адресу: д.Кукушкино, ул. Никонова, д. 7»

- А что это такое д Кукушкино, ул. Никонова?

- Ребята, что же делать? Как поступить нам в этой ситуации?

-Хорошо, но это деревня далеко от нас. На чем же нам туда добраться?

-Да, ребята на всем этом транспорте мы сможем добраться до д. Кукушкино. Но нужен такой транспорт, на котором мы сможем передвигаться по рельсам.

-Отлично, вот на поезде мы и отправимся.Вставайте друг за другом, поехали.

Звучит голос, который объявляет посадку на поезд.

Поезд трогается.

Звучит голос, который объявляет остановку «Играйкино».

-Давайте, сойдем на этой остановке и немного разомнем наш язычок. Повторяйте за мной.

Дети:- Здравствуйте

Дети оборачиваются по сторонам, находят котенка

Д:- У него что-то болит, он потерялся, потерял свою маму, ему страшно

Дети рассматривают котенка, видят ошейник и надпись на нем.

-Это его адрес, где он живет.

- Надо вернуть котенка домой.

-На машине, на автобусе, на поезде, на самолете, на корабле

-На электричке, на поезде

Дети,держась друг за друга, двигаются за воспитателем.

Артикуляционная гимнастика «Домашние животные»:

-Корова жует травку.

-Котенок зевает.

-Кошка лакает молоко

-Собака рассердилась

-Лошадка фыркает.

Дети имитируют жевание;

широко открыть рот, делать круговое движение нижней челюстью — подбородком рисовать букву «о»;

высунуть «широкий» язык изо рта, поднять кончик языка вверх «чашечкой» и спрятать язык в рот;

прикусывают нижнюю губу верхними зубами;

с силой подуть на губы как это делает лошадка.

Звучит голос, который объявляет посадку. Дети, держась друг за друга, двигаются за воспитателем.
Деятельный

-Ребята, вот, мы и приехали. Проходите на стульчики.

-А хотите узнать, кто живет в этой деревне? Я сейчас вам загадаю загадки, о некоторых ее жителях, а вы попробуйте их отгадать. Если отгадаете правильно, то отгадка появится перед нами.

Дети, выходят и проходят на стульчики

Загадки

(после отгаданной загадки воспитатель выставляетигрушки животных):

Голодная мычит

Сытая жует

Всем ребяткам

Молоко дает. (корова)

С хозяином дружит,

Дом сторожит,

Живет под крылечком,

Хвост колечком..(собака)

Хвостика – крючок,

Носа – пятачок,

Пятачок дырявый,

А крючок вертлявый…(свинья)

Бородатая и рогатая,

Заберется в огород,

Съест капусту и укроп… (коза)

Для меня конюшня дом,

Угости меня овсом!

Грива вьется за спиной,

Не угонишься за мной!...(лошадь)

Дети отгадывают загадки

-Ребята, какие вы молодцы, отгадали все загадки.

Как мы можем назвать всех этих животных, которых сейчас отгадали?

-Правильно, скажите мне, пожалуйста, чем домашние животные отличаются от диких?

-Давайте поиграем в игру, где мы проверим, насколько хорошо вы знаете домашних и диких животных.

-Домашние

-У домашних есть хозяин, который о них заботится. Домашние животные приносят пользу.

-Да, давайте поиграем

Дид.игра «Четвертый лишний»

Показывается картинка с изображением

  1. 1.Собака, коза, медведь лошадь.

-Почему медведь лишний?

  1. 2.Белка, корова, лиса, еж.

-Почему корова лишняя?

  1. 3.Волк, корова, кошка и лошадь.

-Почему волк лишнее животное?

  1. 4.Свинья, заяц, кабан, лось.

-Почему свинья лишнее животное, а не лось?

- Какие вы молодцы, ни разу не ошиблись. И котик хочет с вами поиграть, поплясать.

Дети называют лишнее животное

-Медведь дикое животное, а собака, коза, лошадь- домашние животные

Дети называют лишнее животное

-Потому что белка, лиса и еж дикие животные, а корова домашнее

Дети называют лишнее животное

-Волк -дикое животное, а кошка, корова, лошадь- домашние животные

Дети называют лишнее животное

-Свинья домашнее животное, а лось и все остальные дикие

Физкультминутка «Вышел кот погулять…»

Вышел кот погулять, хочет с нами поплясать,

Вы скорее выходите вместе с котиком спляшите.

1-подняться, подтянуться,

2- согнуться, ног коснуться,

3- присесть,

4- прыгнуть,

5- тихонько спинку выгнуть,

6- на место тихо сесть.

Дети выполняют движения в соответствии с текстом

Дид.игра «Назови детеныша»

-Молодцы, ребята. Но эти животные живут не одни, а со своими детенышами.

-Как будут называть детеныша коровы?

Появляется картинка мамы с детенышем

-Как будут называть детеныша свиньи?

Появляется картинка мамы с детенышем

-Как будут называть детеныша козы?

Появляется картинка мамы с детенышем

-Как будут называть детеныша лошади?

Появляется картинка мамы с детенышем

-Как будут называть детеныша собаки?

Появляется картинка мамы с детенышем

-Как будут называть детеныша кошки?

Раздается мяуканье взрослой кошки.

-Вот где ты где спряталась!Барсик, посмотри, вот и мамочка твоя нашлась.

-Кошки любят ловить мышек и мы с вами поиграем в игру «Мышеловка». Сначала мышками будут девочки, а потом поменяемся.

Дети называют ласково животных

-Теленок

-Поросенок

-Козленок

-Жеребенок

-Щенок

-Котенок

Дети оборачиваются по сторонам

Дети радуются за Барсика.

-Да, давайте поиграем

Подвижная игра «Мышеловки» Дети играют в подвижную игру
Заключительный

-Присаживайтесь на стульчики. Давайте вспомним, зачем мы с вами приехали в эту деревню?

-С какими животными мы здесь встретились?

-В какие игры мы играли?

-Что вам понравилось больше всего?

-Ребята, мы помогли Барсику добраться до деревни и найти свою мамочку, теперь нам пора отправляться обратно в сад.

Давайте попрощаемся с Барсиком и его мамой.

Звучит голос, который объявляет посадку на поездв детский сад «Рябинка»

-Помочь Барсику найти маму

-С домашними; собака, лошадь, корова, коза, свинья

-Мышеловка

Рассуждения детей