Мастер-класс для педагогов

Автор: Бибина Н.А. вкл. .

«Искусство оттиск (штамповка) по ткани»

Цель: Повышать уровень знаний педагогов в области нетрадиционного рисования.

1. Формировать у педагогов интерес к оттиску (штамповки) по ткани.
  2. Учить педагогов применять в работе с детьми технику оттиска (штамповки) по ткани.

Ткань с древнейших времен задействовалась человеком в самых различных целях. Одна из функций ткани - придавать красоту и уют человеческому бытию. Для того чтобы разнообразить естественные, не самые приглядные цвета ткани, люди всегда изыскивали возможность для ее покраски.

Оттиск (штамповка) по ткани очень увлекательное искусство, которое приобретает все больше поклонников – это и неудивительно – попробовав хоть раз создать такую красоту своими руками, уже невозможно будет остановиться.

Детям также очень нравится рисовать необычными техниками, такова природа детей – все необычное притягивает, активирует их самостоятельность и фантазию.

Результат чаще бывает более эффективным и необычным. Нетрадиционные техники напоминают игру, в которой раскрываются огромные потенциальные возможности детей.

Способы нанесения краски на ткань могут быть различными в зависимости от применяемых инструментов и типа краски – нанесение кистью, трафаретная печать и акриловый контур, который чаще всего используется совместно с росписью кистью.

Для нанесения красителя на ткань через готовые шаблоны и трафареты используют специальные валики или поролоновые тампоны разного размера в зависимости от величины рисунка.

Примерно с XII в., начала появляется так называемая "набойка". Набойка выполнялась при помощи разных досок - "манер". Такая доска, смачивалась краской или вагой, накладывалась на ткань, разложенную на столе с мягкой подстилкой, и пристукивалась - "набивалась" деревянным молотком для лучшей припечатки рисунка. Первые русские набойки шли на украшение церковной одежды. Ткань набивной техники в зависимости от характера узора и способа его выполнения называлась «набойкой» и «выбойкой», и только в XVIII в. устанавливается единое название - "набойка".

"Выбойкой" называлась ткань с рисунком естественного цвета ткани по окрашенному фону, а "набойкой" с одноцветным или даже с многоцветным рисунком по не закрашенному фону. Поскольку фон оставался не закрашенным, такая набойка называлась "бело-земельной" в отличие от кубовой выбойки, при которой ткань после нанесения на нее вапы опускалась в чан - куб, как правило, с синей краской».

Искусство набойки на Руси было развито достаточно сильно. Расцвет этого вида оформления тканей относится к XVIII - XIX вв.

Особенно славились и были любимы на Руси шали, которые были необыкновенно разнообразны по композиционным построениям. В дальнейшем роспись заменило машинное производство.

Различные способы ручной росписи вновь начали осваиваться с конца 20-х - начала 30-х гг. XX в. Развитие искусства росписи тканей шло своим путем, постепенно совершенствуя технические и художественные приемы.

А теперь приступим непосредственно к практической деятельности.

Сегодня я предлагаю вам отштамповать рябинку на платочки, и для этого нам потребуются:

Материалы для работы:

-ткань (желательно натуральные, можно с небольшим добавлением синтетики);

-краски (гуашь, акриловые);

-карандаш;

-кнопка канцелярская;

-клеенку;

-губка для мытья посуды, разрезанная на 4 части;

-прищепка 3-4 шт;

-палитра;

-листья рябины;

-утюг.

Для упрощения работы ткань можно закрепить на столе с помощью липкой ленты.

По окончании работы осторожно поднять трафарет, дать рисунку просохнуть 12 часов, после чего закрепить работу, проглаживая горячим утюгом с изнаночной стороны в течение 2-3 минут. Температура утюга должна соответствовать типу ткани, проглаживание проводите медленно и непрерывно, не задерживайте утюг в одном месте. По окончании ткань необходимо перевернуть и быстро прогладить рисунок, накрыв его материалом.

Украшенная ткань - результат ручной работы, поэтому созданные с помощью оттиска по ткани рисунки нуждаются в бережном отношении во время стирки. При использовании машинной стирки лучше выбирать программы для тонких тканей с температурой не выше 40 °С. Не используйте продолжительный отжим, это приводит к преждевременному износу рисунка. Если изделие имеет небольшой размер, лучше стирать его вручную. Не используйте отбеливатель, чтобы отштампованный рисунок по ткани не потерял в цвете.