Конспект по аппликации во второй младшей группе «Дымковский петух»
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие (аппликация); речевое развитие, физическое развитие; социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие.
Цель:
-Формировать интерес к аппликации.
Задачи:
Художественно-эстетическое развитие:
- Развивать интерес к аппликации;
- Формировать умение создавать в аппликации на бумаге разной формы (дымковский конь) предметные композиции;
- Закреплять приёмы раскладывания фигур и их наклеивание на готовую основу по образцу; правильно держать кисть; намазывать клей и лишний снимать о край баночки; пользоваться тряпочкой;
Речевое развитие:
- Совершенствовать умение владеть устной речью, как средством
коммуникации;
- Развивать умение отвечать на простые по форме и содержанию
вопросы воспитателя;
- Развивать слуховое восприятие и фонематический слух;
- Расширять и активизировать словарный запас детей;
- Развивать диалогическую форму речи.
Физическое развитие:
Развивать двигательную активность;
Социально-коммуникативная деятельность
- Формировать уважительное, доброжелательное отношение друг к другу;
- Способствовать проявлению самостоятельности, инициативы;
- Приучать к соблюдению элементарных правил поведения (в быту, в игре);
- Развивать навыки самообслуживания;
- Побуждать к самостоятельному выполнению элементарных трудовых поручений.
Познавательное развитие
- Продолжать знакомить детей с предметами ближнего окружения;
- Расширять представления о том из чего сделаны предметы;
- Познакомить детей с профессией мастера по изготовлению игрушек, его трудовой
деятельности.
Материалы и оборудование:обручи, гимнастические палки, круги разных размеров, клей, салфетки, дощечки, кисти с жесткой щетиной, образец дымковского петуха, музыка.
Детская деятельность |
Формы и методы организации совместной деятельности |
Коммуникативная Восприятие художественной литературы и фольклора |
|
Двигательная | Физминутка «По тропинке»» |
Изобразительная | Аппликация «Дымковский петух» |
Самообслуживание и элементарный бытовой труд |
Этап занятия | Задачи | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Ожидаемый результат |
Мотивационно-организационный | Физминутка «По тропинке» | |||
Снять мышечное и психическое напряжение; Активизировать внимание детей; |
- Ребята, а что это такое на ковре. Ну-ка давайте посмотрим. Повторяйте за мной: Мы проверили осанку и свели лопатки, Зашагали дружно, по тропинке нужной. Раз и два и три, четыре Раз и два и три, четыре Преградили путь деревья, нужно их пройти, Колени выше поднимай, через деревья ты шагай, Раз и два и три, четыре Раз и два и три, четыре Дождь прошел оставил лужи, очень уж глубокие, Ты по камням прыгай дружно, что б продолжить путь, Раз и два и три, четыре Раз и два и три, четыре Вот и кончилась тропа, привела нас в сад она. - Ребята, так что же это на ковре? |
Дети обращают внимание на ковер: лежат обручи и гимнастические палки Дети выполняют физминутку: повторяют движения за воспитателем (перешагивают через палки, высоко поднимая колени, выполняют прыжки из обручав обруч) -Обручи и палки |
Дети снимают мышечное и психическое напряжение; Получают положительно эмоциональный настрой на дальнейшую деятельность; |
|
Деятельный |
- Правильно, это обручи и гимнастические палки. Умнички ребята, все старались. А теперь подумайте, что еще можно сделать с этими атрибутами? |
-На палке можно попрыгать, как на лошади. Обруч можно крутить, можно пролазить через него | ||
-Молодцы, а на что они похожи? Может на какие-то фигуры? | -Они похожи на круги, на полоски | |||
-Правильно, гимн. палки похожи на полоски, которые можно наклеить, обручи на круги, которые мы так же можем с вами наклеить. Такие элементы, как круги и полоски используются для украшения дымковских игрушек, таких как конь, петух, козел и многих других. Хотите по подробнее узнать, что это и как появилась? |
-Да, хотим |
|||
-Отлично, проходите на стульчики, я вам расскажу. |
Дети проходят на стульчики. |
|||
Рассказ воспитателя о дымковской игрушке | ||||
Развивать познавательный интерес, любознательность; Расширять представления о том из чего сделаны предметы; Познакомить детей с профессией мастера по изготовлению игрушек, его трудовой деятельности; |
- Давным-давно, за дремучими лесами, за далёкими морями, на берегу голубой реки Вятка, расположилось большое село. Каждое утро вставали люди, затапливали печи, и из труб вился голубой дымок. Домов много и дымков много. Вот и прозвали то село Дымково…. Здесь люди поселились умелые, мастеровые. Нашли они глину на берегу реки, начали из неё лепить посуду, а потом и игрушки для своих ребят. Белый фон взяли мастера от заснеженных полей, когда зимой все вокруг белым-бело. В тех местах зима длинная, а снега много. Мастерам хотелось сделать игрушку такой же чистой и белой, как снег. Делались они к празднику, поэтому их раскрашивали яркими красками: красный, синий, малиновый, желтый, оранжевый, зеленый. Нет и не может быть двух абсолютно одинаковых изделий. Каждая игрушка уникальна, единственна и неповторима. Кони глиняные мчатся |
Дети слушают рассказ воспитателя о происхождении дымковской росписи, игрушке | ||
Аппликация «Дымковский петух» | ||||
Развивать интерес к аппликации; Формировать умение создавать в аппликации на бумаге разной формы (дымковский конь) предметные композиции; Закреплять приёмы раскладывания фигур и их наклеивание на готовую основу по образцу; правильно держать кисть; намазывать клей и лишний снимать о край баночки; пользоваться тряпочкой; |
- Предлагаю вам стать настоящими народными мастерами и украсить коня. Обратите внимание на образец, как расположены круги. Выложите, сначала у себя на листах, в альбоме. -Молодцы, у всех получилось, а теперь приступайте к выполнению аппликации. Не забывайте, что лишний клей надо убирать, намазывать деталь клеем с белой стороны, на клеенке (дощечке), тряпочкой убираем лишнее и прижимаем, кисточку с клеем ставим в стаканчик, вверх щетиной. |
Дети выкладывают круги по образцу Дети приступают к выполнению практической части В процессе самостоятельной работы воспитатель оказывает индивидуальную помощь. Можно включить негромкую народную музыку. |
||
Заключительный |
-Какие замечательные петухи у нас получились. Настоящие – дымковские игрушки. Рассмотрите внимательно и выберите наиболее яркие и аккуратные работы -Ребята обратите еще раз внимание на ковер. Назовите мне, пожалуйста, на что похожи обручи и палки? На какие фигуры? -Правильно, молодцы. А все ли элементы, такие как круги и полоски, мы сегодня с вами использовали в аппликации? -Умнички, вот мы с вами и узнали немного о дымковской росписи, игрушках. И побывали настоящими народными мастерами. |
Дети рассматривают готовые работы, выбирают наиболее им понравившиеся - Обручи похоже на круги, а палки на полоски. -Нет, только круги |