Мастер-класс "Технология конструирования трехмерной книги "POP UP BOOKS"

Автор: Бунакова Светлана Ивановна вкл. .

Еще одной формой формирования самостоятельности и инициативности у детей может быть – создание, вот таких трехмерных книг по технологии «POP UP BOOKS» (презентация).
Трехмерные книги не несут текстовой нагрузки. На каждой странице по паре строк. Но они завораживают детей своим объемом. Будоражат фантазию.
Для маленьких детей книги попроще, где герои движутся по горизонтали и вертикали, колышутся детали. Для старшего возраста – книги таят в себе различные сюрпризы, и не с первого раза можно обнаружить все интерактивные детальки.
Когда дети рассматривают такие книги у них, горят глаза. Но еще больший интерес возникает к самостоятельному созданию такой книги.
Ребята фантазируют, придумывают, размышляют, как герой будет двигаться, как передать образ.
Конечно, ребенку дошкольнику сложно создать подобие заводской книги, но все-таки, если он освоил элементарные навыки конструирования, то простые трехмерные книги в силах сделать.
Вот, например как эта.
Я вам предлагаю сегодня попробовать смастерить такую книгу.
Прежде, чем начинать работать, давайте вспомним какие приемы конструирования, мы можем использовать: пружинка, гармошка, ступенька, движущиеся элементы.
Давайте потренируемся.
Приступим к созданию книги.
Каждый из нас будет делать одну страничку книги. Так же нам нужен переплетчик, который оформит обложку и соберет книгу, начиная с конца.
Для начала определимся со содержанием. Басня Михалкова «Заяц и черепаха».
Затем берем картонный лист и сворачиваем его пополам – это страничка. Текст с номером странички приклеиваем так, как удобно.
Ну а теперь начинаем фантазировать, использовать подручные материалы и оформлять страничку в соответствии с данным текстом.
Для оформителя обложки задача другая. Картон свернуть пополам и разрезать. Это обложка. Еще одну половину картона приготовить для переплета. Её приклеить к задней части обложки. Оформить лицевую часть обложки.
Ну что ж приступим.
Когда странички готовы, нужно склеить книгу, начиная с конца.
Давайте смотреть, что у нас получилось.