Виртуальная экскурсия

Автор: Бунакова Светлана Ивановна вкл. .

"Если звезды зажигают - значит это кому-нибудь нужно ..." (ссылка)

 

Электронный образовательный ресурс «Виртуальная экскурсия» направлен на совершенствование знаний детей о космосе, звездах, и предназначен для педагогов дошкольного образования, как дополнительный ресурс к основной общеобразовательной программе.

Использование ЭОР в детском саду как дополнительное средство воспитания и обучения дошкольников обусловлено Национальной доктриной образования Российской Федерации, Концепцией модернизации российского образования, Федеральным законом РФ «Об образовании в Российской Федерации», Государственной программой Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы, ФГОС ДО. Центральной идеей которых, является обеспечение доступного, современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности.

С другой стороны, учитывая значение космического образования для будущего России и всего человечества, Российское космическоеагентствов 1997 году инициировало разработку проекта Концепции и проекта Национальной программы космического образования в России. В разработанных документах отмечается, что космическое образование является составным элементом национальной системы образования. А так же, отводится основная роль в реализации космического образования действующей в стране системе непрерывного образования, включающей все уровни системы образования (в том числе и дошкольное).

Таким образом, электронные образовательные ресурсы на тему космоса являются актуальным и востребованным продуктом.

Цель ЭОР: Расширение знаний дошкольников о космосе.

Задачи:

  • Систематизировать детские представления звездах, созвездиях;
  • Формировать понятие о себе, как о жителе планеты Земля;
  • Активизировать лексический запас по теме «Космос»;
  • Развитие познавательных и интеллектуальных способностей детей, их творческого потенциала.

Предполагаемый результат

  • Сформировать у детей элементарные знания по теме «Звезды»;
  • Заинтересованность детей темой о космосе, проявление их познавательной активности: вместе с родителями находят информацию по теме, рассказывают и делятся своими знаниями с другими детьми в детском саду.

Результативность

Позволяет оперативно в рабочем порядке организовать и провести обучающую экскурсию в условиях детского сада, что удовлетворяет принципу доступности обучения.

Данная виртуальная экскурсия может быть использована в рамках познавательного развития детей старших дошкольных групп, в процессе работы над темой «Космос». Материал виртуальной экскурсии понятен и доступен дошкольнику. Анимированные «Инопланетные ученые» способствуют поддержанию интереса детей, а так же вызывают желание у дошкольников глубже познакомиться с космическим пространством, планетами, звездами.

Виртуальная экскурсия имеет разрешение .mp4, такие файлы открываются на любом компьютере, просты в обращении. Для педагога нет необходимости дополнительно готовиться к проведению экскурсии. Текст данной виртуальной экскурсии целостный.

Новизна данного электронно-образовательного ресурса состоит в том, что оно разработано именно для детей дошкольного возраста (их возрастным особенностям и индивидуальным потребностям) и не имеет сложных понятий, названий (не доступных для восприятия дошкольниками).