Сообщение из личного опыта «Зимние виды спорта в детском саду»

Автор: Шарапова Галина Николаевна вкл. .

 

В последнее время всё большую актуальность приобретает проблема ухудшения здоровья детей. Поэтому приобщать их к спортивным занятиям следует как можно раньше, так как занятие спортом на свежем воздухе способствует закаливанию детского организма. В старшей и подготовительной группе детского сада начинается обучение детей ходьбе на лыжах, катанию на санках, элементам хоккея.
Знакомство детей с зимними видами спорта в детском саду мы начали с показа наборов тематических картинок по каждому виду спорта. Под серию картинок подготавливали рассказы о них.
Также были организованы и проведены:
-дидактические игры: «Спортивное лото», «Сложи картинку», «Отгадай вид спорта», «Зимние олимпийские виды спорта», «Найди спортсмена по одежде»;
- беседы: о профессиях спортсменов, о правилах безопасности поведения при катании на лыжах, санках, ледянках, зимние олимпийские игры, олимпийская символика и т.д.;
- викторина «Знатоки зимнего спорта»;
- чтение сказок, стихов, загадок, пословиц, поговорок о зимнем спорте, здоровье, о спортивных принадлежностях и т.д.;
-рисование видов спорта, лепка лыжника;
-открытое занятие по физической культуре.
Ребятам очень нравится ходьба на лыжах: идти скользящим шагом, выполнять повороты на месте.
Катание на лыжах очень полезно для физического и психологического развития детей. Происходит активная тренировка мышц, закаливание, формирование правильного дыхания, формируется выносливость, развивается вестибулярный аппарат.
Также ребятам нравится выполнять элементы игры «хоккей», вести клюшкой шайбу стараясь попасть в ворота.
Хоккей – увлекательная игра, способствующая развитию таких физических качеств, как сила, ловкость, быстрота, координация движений, укрепляет здоровье, способствует закаливанию детского организма.
Кроме того дети очень любят зимние забавы такие как: катание на санках, катание на ледянках с горки, снежки, лепка из снега.
Спортивные занятия зимой чрезвычайно полезны, так как всегда связаны с движением. При этом физические тренировки обычно проводятся на свежем воздухе, поэтому отлично закаливают организм, улучшают состояние дыхательной и иммунной систем, усиливают защитные силы детского организма, снижая риск возникновения инфекционных, простудных заболеваний.
«Спорт становится средством воспитания тогда, когда он – любимое занятие каждого» - Василий Александрович Сухомлинский.
Наша задача заинтересовать детей занятием спортом и привлечь родителей к сотрудничеству.